По информации немецкого издания Auto Bild, весной компания Volkswagen представит обновлённый вариант Golf седьмого поколения. Также ожидается, что вскоре после дебюта обычного варианта модели будет показана серийная версия «заряженного» Golf R 400.

Источники в VW сообщают, что обновлённый Golf получит чуть более «острые» черты дизайна экстерьера, расширенную палитру цветов кузова, а также опциональную светодиодную оптику головного света, как у электрического Volkswagen e-Golf. Вдобавок к этому модель позаимствует у Passat восьмого поколения цифровую приборную панель (также будет предлагаться за доплату) и проекционный дисплей. А «вишенкой на торте» станет мультимедийная система MIB последнего поколения с 9.2-дюймовым сенсорным экраном и голосовым управлением. Такое оборудование было показано на выставке электроники CES 2016 в Лас-Вегасе. По данным Auto Bild, публичный дебют новинки состоится в марте на Женевском автосалоне.

Мультимедийная система MIB на VW e-Golf Touch concept Мультимедийная система MIB на прототипе VW e-Golf Touch concept

Также сообщается, что чуть позднее немцы наконец-то покажут товарный вариант «экстремального» Golf R 400. Пока ещё неизвестно, какой именно силовой агрегат будет использован в хэтчбеке. Предварительно, это может быть 2.0-литровая «турбочетвёрка» от Golf R либо пятицилиндровый мотор от Audi RS3. Автомобиль будет выпущен ограниченным тиражом под названием R 420 и, вероятно, мощность его двигателя составит около 420 л.с., что на 20 л.с. больше, чем у прототипа. 

VW Golf R 400 VW Golf R 400 во время трековых испытаний на Нюрбургринге в мае 2015 года

Как стало известно ранее, Volkswagen также планирует заменить в Golf бензиновый двигатель 1.4 TSI, а также дизельный 1.6 TDI на четырёхцилиндровые турбоагрегаты объёмом 1.5 л. По словам главы VW Герберта Дисса, они появятся на автомобилях 2017 модельного года.

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем