Появились первые шпионские фотографии нового компактного хэтчбека, который сменит в линейке Fiat хетчбэк Punto третьего поколения. Разработку модели поручили бразильскому филиалу итальянской компании, а дорожные тесты прототипа проходят на территории США.

Fiat Punto третьего поколения выпускается ещё с 2005 года, что по современным меркам автомобилестроения делает его практически «пенсионером». Как будет называться преемник модели, пока не известно – сейчас у тщательно закамуфлированных испытательных прототипов есть лишь внутризаводское обозначение X6H. Вероятно, по размерам новинка будет сопоставимой с нынешним хэтчем, но по общей стилистике напомнит о турецком седане Fiat Aegea (Tipo для внешних рынков). 

По информации издания Motor1, Fiat планирует выпускать новый «Пунто» исключительно в пятидверном исполнении на базе удлинённой платформы моделей Palio и Uno. В моторную гамму может войти 1.4-литровый «атмосферник» мощностью свыше 100 л.с., а также 1.8-литровый четырёхцилиндровый мотор E-Torq Flex (138 л.с.) как у пикапа Fiat Toro. Премьера новинки ожидается в конце 2016 или начале 2017 года. 

Как стало известно ранее, семейство «Фиатов» скоро может расшириться за счёт новой компактной модели на базе Panda, которая будет позиционироваться в качестве конкурента Smart ForTwo, Peugeot 108, Toyota Aygo и Citroen C1. При этом не исключено, что компакт получит имя Topolino, как классический автомобиль 1930-х – 1950-х годов.

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем