Шведский аэрокосмический концерн Saab AB, владеющий правами на одноименный автомобильный бренд, запретил нынешним владельцам компании использовать название на новых машинах. Все следующие электромобили (включая седан 9-3 EV) выйдут под новой эмблемой и маркой, которую сейчас придумывают маркетологи компании National Electric Vehicle Sweden (NEVS).

NEVS приобрёл обанкротившегося автопроизводителя Saab Automobile в 2012 году. Тогда Saab AB разрешил новым владельцам использовать привычное название марки, за исключением эмблемы в виде головы грифона. По информации Automotive News, теперь правообладатель окончательно «закрыл вопрос» с оригинальным наименованием марки – автомобили должны выпускаться под другим брендом и с другим логотипом. 

В конце 2015 и начале 2016 года National Electric Vehicle Sweden заключила две крупные сделки на поставки электрокаров на базе Saab 9-3 EV для китайских компаний. Так, фирма Panda New Energy получит до 2020 года 150 тыс. машин на общую сумму $12 млрд. Ещё 20 тыс. машин к этому же сроку будут переданы компании Volinco. 

Новый план развития NEVS предусматривает запуск производства 5 электромобилей к 2018 году. Первым в «серию» отправится седан 9-3, затем появятся три кроссовера и один среднеразмерный фастбэк. Часть комплектующих к машинам будут изготавливать в Швеции на заводе Saab в Трольхеттене, а окончательную сборку наладят в Китае.

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
1 комментарий