Завершилось народное голосование за лучший автомобиль 2015 года по мнению читателей Autoua.net. Ежегодной премии «Народный выбор» исполнилось шесть лет и при этом, уже второй год подряд благодаря вашим, дорогие автоуашники, голосам главный приз достался представителю немецкого автопрома – на этот раз седану Audi A6. Также названы победители в различных классах среди новинок, представленных или появившихся на автомобильном рынке Украины в 2015 году.

За премию 2015 года сражались свыше полусотни совершенно разных по характеристикам и позиционированию на рынке моделей автомобилей, распределённых по 11 классам. Разумеется, с учётом не останавливающейся эволюции автомобилей при смене поколений, разделение по категориям порой требовало компромиссных решений. В таких случаях редакциях обращалась к мнению автомобильной общественности, собственному опыту и подсказкам производителей.

Самая напряжённая борьба разгорелась в «Малом классе», а также категориях «Компактный кроссовер» и «Кроссовер». Следует отметить, что высокий уровень конкуренции между вседорожными моделями постепенно становится традицией и отражает нескрываемый рост популярности таких автомобилей как на глобальном, так и на украинском авторынке. Также интересен итоговый результат у «Семейных автомобилей», где лидирующие позиции захватили три представителя одного бренда.

Малый класс

1. Mazda2

2. Skoda Fabia

3. Kia Rio

Средний класс

1. Ford Focus

2. Citroen C4

3. Peugeot 308

Бизнес класс

1. Audi A6

2. Skoda Superb

3. Mazda6

Премиум-класс

1. Mercedes-Maybach S-Class

2. BMW 7-Серии

Семейный автомобиль

1. Volkswagen Multivan T6

2. Volkswagen Touran

3. Volkswagen Caddy

Компактный кроссовер

1. BMW X1

2. Suzuki Vitara

3. Citroen C4 Cactus

Кроссовер

1. Land Rover Discovery Sport

2. Kia Sorento

3. Mercedes-Benz GLC

Премиум-кроссовер

1. Volvo XC90

2. Audi Q7

3. BMW X5M

Универсал повышенной проходимости

1. Audi A6 Allroad Quattro

2. Subaru Outback

3. Volvo V60 Cross Country

Пикап

1. Toyota Hilux

2. UAZ Pickup

Спорт

1. Mercedes-Benz AMG GT

2. Audi S6

Все номинанты и победители с указанием набранных голосов

Главный приз получил автомобиль, который увереннее всех обошёл по количеству голосов соперников в своём классе. Таким оказался седан Audi A6. Предыдущим победителем был Mercedes-Benz C-Class.

Выбор редакции

В редакции мнения разделились. Кто-то оценил смелость и экстравагантность Citroen C4 Cactus, другому пришлась по душе Mazda 6. Понравился нам обновленный Ford Focus, как пример гармоничного хэтчбека. Седан Skoda Superb покорил своим огромным внутренним миром и вполне демократичной ценой на фоне одноклассников. Много в прошлом году появилось достойных автомобилей. А самым интересным, на наш взгляд, оказался Ford Mondeo. Да, он не первый год продается в США как Fusion и уже пережил модернизацию. В сравнительном тесте с Volkswagen Passat не факт, что выиграл бы Mondeo, но от немцев мы ожидаем перфекционизма, а вот американцы действительно удивили. Поэтому, приз редакционных симпатий в этот раз уходит за океан, наш выбор — Ford Mondeo.

В голосовании приняли участие 2488 человека. Кроме ваших голосов при подсчете итогового результата также учитывалась популярность автомобилей в Маркете. Подробная информация указана на странице О премии.

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
13 комментариев