В Европе сделан еще один шаг к повышению безопасности на дорогах — с этого месяца все новые автомобили, которые продаются в странах Евросоюза должны быть оснащены ESP (electronic stability programme). Соответствующие правила ЕС распространяется на все транспортные средства, выпущенные после 1 ноября.

Антипробуксовочная система была разработана и внедрена немецким концерном Robert Bosch GmbH, который начал серийные поставки ее на конвейер в 1995 году.Обязательная установка ESP на новые авто является частью комплексной европейской стратегии Комиссии по улучшению безопасности дорожного движения. Кроме того, оснащение всех новых европейских машин ESP в стандартной комплектации открывает путь к более широкому использованию систем помощи водителю на основе интеллектуальных сетей, которые объединяют ESP и разнообразные датчики, следящие за обстановкой вокруг автомобиля, в том числе, радары и камеры.

«ESP может предотвратить до 80% всех несчастных случаев происходящих в результате заноса автомобиля. Это самая важная система безопасности транспортного средства после ремня безопасности», заявил Вернер Штрут, глава подразделения «Системы контроля шасси» компании Bosch.

К 2010 году 41% всех легковых автомобилей и легких коммерческих автомобилей массой менее шести тонн выпущенных во всем мире были оснащены системой ESP. Около 63% автомобилей и коммерческих транспортных средств, изготовленных в Европе также были укомплектованы антипротивобуксовочной системой.

Теги: мир
borracho