Компания Volvo объявила дату и место официальной презентации нового универсала V90. Шведский производитель решил показать новинку 18 февраля на родине в Стокгольме, после чего в марте новинка отправится покорять Женевский автосалон.

Volvo называет себя первым автопроизводителем, совместившим в одном автомобиле практичность для ежедневной езды и свойства машины для «активного отдыха». Таким автомобилем шведы называют модель Duett 1953 года. С тех пор компания продала по всему миру свыше 6 миллионов универсалов, что составляет порядка одной трети реализованных автомобилей бренда, выпускающего транспортные средства с 1927 года.

Volvo V90 должен продолжить родословную Duett, сменив в линейке модель V70. Построена новинка на модульной платформе SPA, которая дебютировала на кроссовере XC90 второго поколения, а затем была использовано на флагманском седане S90. Ожидается, что габаритная длина нового универсала вырастет примерно на 15 см по сравнению с 4.83-метровым V70. 

Volvo V90 Volvo V90

Внешность товарного варианта V90 была рассекречена в январе 2016 года. Тогда же стало известно, что изначально новинка будет предлагаться с двумя дизельными двигателями мощностью 190 и 235 л.с., бензиновым мотором с отдачей 320 л.с., а также в гибридном варианте, который будет развивать до 407 л.с. Позднее гамму дополнит трёхцилиндровый турбоагрегат, а также появятся «заряженные» версии. 

Предшественники Volvo V90

Источник: Volvo

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
3 комментария