Компания Kia представила на автосалоне в Чикаго одну из главных гибридных новинок этого года – модель Niro, которая балансирует между классами компактных кроссоверов и «приподнятых» универсалов. Междуклассовый гибрид построен на тех же агрегатах, что Hyundai Ioniq. Одним из достоинств новинки корейцы называют скромный расход бензина в пределах 5 л на 100 км пробега.

Вседорожник Niro построен на новой платформе корейских компаний Kia и Hyundai, спроектированной специально для гибридных и плагин-гибридных моделей. По габаритным размерам он находится между Kia Soul и Kia Sportage, а размер колёсной базы такой же, как и Hyundai Ioniq – 2700 мм. Однако, если новый Hyundai будет выпущен в классическом гибридном, плагин-гибридном и полностью электрическим вариантах, то «Ниро» пока заявлен только в гибридном исполнении.

Силовая установка включает новую 1.6-литровую «четвёрку» GDI из семейства Kappa, работающая по экономичному циклу Аткинсона. В американской версии модели мощность агрегата составляет 103 л.с., а крутящий момент – 147 Нм. Термический КПД данного двигателя составляет 40%. Таким же показателем может похвастаться, например, 1.8-литровый мотор Toyota Prius нового поколения. «Атмосферник» работает в паре с шестиступенчатым «роботом» с двумя сцеплениями. А между ДВС и трансмиссией установлен 43-сильный электромотор. Суммарная отдача установки достигает 146 л.с., а «момент» - 264 Нм.

В Niro установлена литий-ионная полимерная тяговая батарея ёмкостью 1.56 кВт•ч. Аккумуляторы размещаются под задними сидениями и не отбирают полезное пространство у багажника. По расчётам Kia, в комбинированном цикле вседорожник проезжает 50 миль на одном галлоне бензина, что в пересчёте на более привычные единицы измерения означает около 4.7 л/100 км. Низкий расход топлива является заслугой не только нового ДВС и его электрического помощника, но и невысокого коэффициента аэродинамического сопротивления, равного 29.

Ещё у Kia Niro имеется специальная программа-помощник Eco-DAS (Driver Assistance System) для наиболее экономичной езды. Она анализирует маршруты в навигационной системе и подсказывает, когда лучше заранее разогнаться или наоборот, позволить работать системе рекуперации, заряжающей аккумулятор. Список опций включает систему мониторинга «слепых» зон, отслеживания поперечного движения при движении задним ходом, функцию слежения за разметкой и систему аварийного торможения. Вдобавок к этому мультимедийка поддерживает приложения Apple CarPlay и Android Auto. Стоимость Kia Niro будет озвучена позже. Старт продаж новинки запланирован на лето 2016 года, вывод модели на украинский рынок пока не подтверждён. 

 

Источник: Kia

В Чикаго состоялась мировая премьера гибридного кроссовера Kia Niro

  • Современный дизайн, функциональность, потребление топлива на уровне 4,7 л/100 км
  • Прочная и безопасная экологическая платформа, которая станет основой для новых моделей Kia

На Международном автосалоне в Чикаго компания Kia Motors презентовала Kia Niro — свою ключевую модель в сегменте “зеленых” автомобилей. Новый компактный переднеприводный кроссовер объединяет в себе яркий дизайн, функциональность и высокую экономичность гибридной силовой установки.

Внешность новинки — результат работы дизайнерских студий в Ирвайне (Калифорния, США) и Намьянге (Южная Корея). Niro получил спортивные пропорции с длинной линией крыши и короткими свесами, что придает автомобилю атлетический вид. Передняя часть имеет традиционную для Kia решетку радиатора “нос тигра” и фары с четкими линиями, акцентирующими внимание на мощных крыльях. Автомобиль также имеет прекрасную аэродинамику — коэффициент сопротивления воздуха составляет всего 0,29, что является чрезвычайно высоким показателем для кроссовера.

Колесная база Niro составляет 2700 мм. Это позволило создать просторный салон для водителя и пассажиров. Автомобиль также может похвастаться высоким размещением сидений, наподобие Kia Soul, что гарантирует комфорт во время поездки и удобную посадку/высадку. А благодаря размещению аккумуляторной батареи под задними сидениями, Niro получил ровный пол для перевозки грузов и увеличенную общую вместимость салона. Комфорт пассажиров также удалось улучшить при помощи инженерных решений, существенно снизивших уровень шумов и вибраций.

Легкий и надежный кузов автомобиля на 53% состоит из улучшенной высокопрочной стали (AHSS. Торсионная жесткость и общая целостность кузова были увеличены за счет широкого использования горячей штамповки и промышленных клеев. Целью инженеров было получение самых высоких оценок от Национального управления по безопасности на дорогах (NHTSA, США) и Института безопасности дорожного движения (IIHS, США).

Одной из основных задач разработчиков было уменьшение веса автомобиля. Этого удалось достичь за счет широкого применения алюминия: из него сделаны капот, крыша багажника, элементы подвески. Даже стояночный тормоз делает свой вклад в снижение массы за счет использования пластиковой конструкции, армированной углеволокном. Инженеры также отказались от традиционного аккумулятора на 12 вольт, передав его функции высоковольтной литий-ионной батарее на 1,56 кВт*ч.

Под капотом у Niro находится инновационный 4-цилиндровый бензиновый двигатель Kappa объемом 1,6 литра, который был создан специально для гибридных моделей. Силовой агрегат мощностью 103 л.с. впервые объединил цикл Аткинсона, рециркуляцию охлажденных выхлопных газов (EGR), прямой впрыск, а также длинноходную конструкцию двигателя при которой ход поршня превышает диаметр цилиндра. В паре с бензиновым двигателем работает тяговый электромотор на 43 л.с., что обеспечивает суммарную мощность в 146 л.с. и крутящий момент 264 Нм. За передачу последнего отвечает разработанное недавно второе поколение 6-скоростной трансмиссии DCT с двойным сцеплением. Потребление топлива в смешанном цикле у нового Niro составляет 4,7 л/100 км.

Как и другие автомобили Kia, новый Niro предлагается с передовыми технологиями безопасности и помощи водителю. Новая система помощи водителю Eco-DAS впервые для моделей Kia имеет функции Coasting Guide и Predictive Energy Control. Система Coasting Guide направлена на максимальную экономию топлива за счет предоставления инструкций водителю — где двигаться по инерции, а где тормозить. Predictive Energy Control использует навигационную систему и круиз-контроль, чтобы предвидеть изменения рельефа дороги и управлять энергозатратами авто, определяя, когда подзарядить аккумулятор, а когда лучше потратить накопленную энергию для максимизации общей эффективности. Похожие системы установлены на премиальных моделях некоторых автопроизводителей, но система Kia впервые в отрасли будет одновременно работать со сценариями подъема и спуска. Еще одной важной функцией является система “умного” впуска воздуха Smart Air Intake, которая управляет притоком внешнего воздуха для системы отопления, вентиляции и кондиционирования.

Новый Kia Niro получил последнюю версию информационно-развлекательной системы UVO3 с 7-дюймовым сенсорным дисплеем, 8 Гб пространства для хранения музыки, доступом к экранным приложениям (таким как Pandora и Soundhound), а также возможностью использования смартфона в качестве модема для подключения к интернету других устройств.

Указанные выше спецификации нового Kia Niro будут доступны на американском рынке и могут отличаться в других регионах мира.

Говорить о перспективах этой модели на украинском рынке сейчас слишком рано, однако украинские автомобилисты уже сегодня могут насладиться преимуществами нового Kia Sportage четвертого поколения, который уж продается в официальной дилерской сети «ФАЛЬКОН-АВТО».

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
10 комментариев