Компания Peugeot показала концептуальный фургон Traveller i-Lab, названный шаттлом VIP-класса. Одной из главных отличительных особенностей новинки является 32-дюймовый планшетный компьютер, размещённый в пассажирской части салона. Крепление устройства позволяет двигать его в разные стороны, обеспечивая доступ одного человека либо группы людей.

Планшет устанавливается между развёрнутыми друг к другу сидениями. Для удобства пользователей рабочую область экрана можно разделить на четыре равные части. В Peugeot предположили, что крупный планшет в салоне позволит пассажирам Traveller i-Lab, например, забронировать номер в отеле, а также записать на смартфон электронный ключ. Помимо этого можно задать пункт назначения, который автоматически продублируется в мультимедийном устройстве перед водителем. При этом исчезнет проблема языкового барьера между водителем и пассажирами разных национальностей.

Прототип укомплектован очками виртуальной реальности  Samsung Gear VR, беспроводными зарядными устройствами для смартфонов и другой носимой электроникой, аудиосистемой Focal с 17 динамиками, функцией слежения за усталостью водителя, системой распознавания дорожных знаков, автоматического торможения при опасности столкновения и записи телеметрии для транспортных компаний. Кроме того сидения прототипа отделаны алькантарой.

Peugeot Traveller был показан в декабре 2015 года. Фургон является совместной разработкой группы PSA Peugeot Citroen и компании Toyota. В основу данной модели, а также Citroen Spacetourer и Toyota Proace легла модульная платформа EMP2 для легковых передне- и полноприводных автомобилей. 

Источник: Motor

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем