Городские власти Киева планируют подключить светофоры к системе автоматизированного удалённого управления. После этого к сигнальным фонарям подведут оптоволокно и установят камеры видеонаблюдения, которые позволят своевременно корректировать машинопотоки на дорогах.

Как рассказал директор Департамента транспортной инфраструктуры Александр Козловский, в Киеве насчитывается около 700 светофорных объектов, а количество самих светофоров превышает 7000 ед. В настоящее время к системе автоматизированного удалённого управления подключены 160 объектов. Закончить автоматизацию планируется до конца этого года. «Дальше собираемся подвести к этим институтам управления оптоволокно и подключить интеллектуальные видеокамеры», - уточнил он.

Камеры будут обрабатывать машинопоток и, исходя из полученных данных, при помощи специального программного обеспечения, система будет корректировать циклограммы работы светофоров. По словам Козловского, в зависимости от ситуации с заторами, проезжающие автомобили будут разводиться автоматически.

Ранее комиссия Киевсовета по вопросам транспорта связи и рекламы поддержала петицию о необходимости освещения пешеходных переходов. В городском бюджете на 2016 года для этих целей предусмотрели 20 млн грн. Ожидается, что установка дополнительных осветительных приборов и дорожных знаков на переходах начнётся в июне – июле 2016 года. Список объектов пока не утверждён. 

Источник: Город Киев

Теги: киев
Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
1 комментарий