Во Всеукраинской Ассоциации автомобильных импортёров и дилеров (ВААИД) рассказали о возможных последствиях выполнения Украиной недавних рекомендаций МВФ. В частности спрогнозировано увеличение акцизов на подержанные и новые автомобили с последующим повышением цен на транспортные средства.

О том, что последний отчёт Международного валютного фонда по Украине содержит рекомендации по повышению ставок на подакцизные товары стало известно на прошлой неделе. Эксперты фонда указали на существенное «отставание» украинских акцизов от акцизов в других странах Европы и некоторых постсоветских государствах. Также была одобрена действующая система сборов, которые зависят от возраста автомобиля и объёма двигателя. 

Кроме того, в одной из таблиц с прогнозами увеличения поступлений в бюджет был рассмотрен вариант повышения акциза на автомобили на 10% в первый, после изменения налогового законодательства год и, ещё на 5% - на следующий год. В настоящее время акциз на легковые автомобили составляет от 0. 653 евро за 1 куб см объёма двигателя до 4.985 евро/куб. см. 

«На основе опубликованного отчёта МВФ и на выполнение рекомендаций МВФ, ВААИД прогнозирует возможное инициирование Кабинетом Министров Украины внесение изменений в Налоговый кодекс Украины с целью увеличения акцизов на автомобили (подержанные и новые) и соответствующий рост цен на автомобили на размер повышения акциза», - сообщили в Ассоциации автоимпортёров.

Помимо этого в ВААИД напомнили о зарегистрированном в Верховной Раде законопроекте №3251 о существенном снижении акциза на импорт б/у автомобилей. Представители организации отметили, что в контексте уже принятого госбюджета, а также вышеуказанных рекомендаций МВФ, вероятность принятия проекта закона становится минимальной. Впрочем, официальных сообщений от представителей органов власти о возможном пересмотре налогов на автомобили пока не поступало.

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Всеукраинской Ассоциации автомобильных импортеров и дилеров

 

«Автомобили в Украине снова  могут подорожать:

Международный Валютный Фонд рекомендует повысить налоги на импорт автомобилей (новых и б/у)!»

 

В январе 2016 года на сайте МВФ был опубликован отчет по Украине №16/25, который содержит рекомендации по изменению налогового законодательства Украины: https://www.imf.org/external/lang/ukrainian/pubs/ft/scr/2016/cr1625u.pdf.

 

Выполнение Украиной данных рекомендаций окажет существенное влияние на принятие решения советом директором МВФ о дальнейшем выделении кредитов Украине.

 

Одна из рекомендаций, содержащаяся в отчете МВФ, непосредственно относится к налогообложению автомобильного рынка.

 

Так, в частности, отмечается, что в Украине доля акцизного налога в % от ВВП существенно ниже, чем в других странах Центральной, Восточной Европы и странах СНГ.

 

Исходя из этого, одной из основных рекомендаций МВФ является повышение ставок на подакцизные товары, в том числе на автомобили.

  

В частности, в пункте №98 (стр. 64) Рекомендаций одобряется действующая система акцизных сборов, когда их размер увеличивается в зависимости от возраста автомобиля и объема двигателя.   А в пункте №104 (стр.69) дается рекомендация увеличить акцизный сбор на автомобили на 10% в течении ближайшего года и еще на 5% на следующий год.

 

На основе опубликованного отчета МВФ и на выполнение рекомендаций МВФ, ВААИД прогнозирует возможное инициирование Кабинетом Министров Украины внесение изменений в Налоговый кодекс Украины с целью увеличения акцизов на автомобили (подержанные и новые) и соответствующий рост цен на автомобили на размер повышения акциза.

 

Также напомним, что ранее в Парламент был подан законопроект №3251 о существенном снижении акциза на импорт б/у автомобилей, вероятность принятия которого в контексте уже принятого Государственного бюджета Украины, а также рекомендаций МВФ – становится минимальной.

 

Пресс-служба Всеукраинской Ассоциации автомобильных импортеров и дилеров

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
8 комментариев