Компания Volvo представила третий после кроссовера XC90 и седана S90 автомобиль, построенный на модульной платформе SPA – универсал V90. Он продолжил полувековую традицию выпуска «практичных и динамичных» универсалов, заменив собой модель V70. Публичная презентация новинки состоится в марте на Женевском автосалоне.

Габаритная длина Volvo V90 составляет 4936 мм против 4963 мм у седана S90, ширина с учётом зеркал – 2019 мм, высота (с плавником в задней части крыши) – 1475 мм, а размер колёсной базы равен 2941 мм. Также известна величина дорожного просвета – 153 мм и объём багажника – вместе с нишей под ковриком 1526 литров  (например, у универсала Mercedes-Benz E-Class багажник вмещает 1855 л), а снаряжённая масса в зависимости от версии составляет от 1825 кг до 2100 кг. 

Для нового универсала доступны пять двигателей. Бензиновая 2.0-литровая «турбочетвёрка» T5 мощностью 254 л.с. и крутящим моментом 350 Нм предлагается с передним приводом. T6 с турбокомпрессором и механическим нагнетателем устанавливается на полноприводный вариант и развивает 320 л.с., а также 400 Нм. Разгон с 0 до 100 км/ч у указанных модификаций занимает от 6.1 до 7.0 секунд, а паспортный расход топлива в комбинированном режиме варьируется в пределах 6.8 – 7.4 л/100 км.

Также есть два дизельных варианта с твинтурбо моторами. На моноприводный устанавливается 2.0-литровый агрегат D4 мощностью 190 л.с. и крутящим моментом 400 Нм. У полноприводного под капотом находится двигатель D5 с отдачей 235 л.с. и крутящим моментом 480 Нм. До первой «сотни» они разгоняется не более чем за 8.5 секунд (полноприводный  - за 7.2 секунды), а аппетит составляет от 4.5 до 4.9 л «тяжелого топлива» на 100 км пробега. Коробка передач у всех модификаций одна, это 8-ступенчатый «автомат».

На вершине линейки разместился гибридный Volvo V90 T8 AWD с таким же, как у версии T6 бензиновым ДВС, 46-сильным мотор-генератором и 88-сильным (240 Нм) электромотором на задней оси с жидкостным охлаждением, которые получают энергию от литий-ионной батарееи ёмкостью 9.2 кВт•ч и массой 113 кг, установленной в центральном тоннеле. Максимальная пиковая отдача всей установки составляет 407 л.с. и 640 Нм. По европейскому испытательному циклу NEDC для гибридов такой автомобиль проезжает исключительно на электрической тяге 45 км. Разгон с 0 до 100 км/ч занимает 5.2 секунды, а расход топлива в комбинированном режиме равен 2.1 л на «сотню».

Подвеска такая же, как и у седана S90 – спереди независимая на двойных поперечных рычагах, а сзади - многорычажка с поперечной композитной рессорой и гидравлическими амортизаторами. Опционально доступна пневматическая система. Помимо покупатели V90 мполучат систему полуавтономного вождения, функцию кругового видеообзора, датчики слепых зон, автоматический парковщик и систему помощи при проезде перекрёстков с ограниченной обзорностью. Полуавтопилот в данном случае умеет сохранять полосу движения на скорости до 130 км/ч и не нуждается во впередиидущем автомобиле.

   
   

 

 

НОВЫЙ VOLVO V90: СТИЛЬНАЯ РОСКОШЬ В ПРАКТИЧНОМ КУЗОВЕ

Volvo Cars представила в Стокгольме долгожданный V90 - стильный, практичный и бескомпромиссный универсал класса «премиум», который органично дополнит 90-ю серию Volvo, включающую внедорожник XC90 и седан S90.

Новый V90 воплотил в себе огромный опыт Volvo Cars по созданию универсалов, который насчитывает уже более 60 лет. Volvo V90 делает значительный шаг вперед в таких областях, как эстетическое оформление, использование натуральных материалов и искусной отделки, при этом демонстрируя практичность, характерную для настоящего универсала.

«У нас очень сильные позиции в сегменте универсалов на автомобильном рынке, - отметил президент и генеральный директор Volvo Cars Хокан Самуэльссон (Håkan Samuelsson). – Многие ассоциируют бренд Volvo исключительно с этим типом кузова. Сегодня Volvo вышла далеко за рамки одного единственного сегмента, но мы не забываем про истоки и с гордостью развиваем наше наследие, что подтверждает новый V90».

Новый V90 – это уже третья модель 90-й серии Volvo, все новые модели которой построены на модульной архитектуре масштабируемой платформы (SPA), открывающей разработчикам совершенно иные возможности проектирования, создания и оснащения будущих автомобилей Volvo.

«Современный универсал категории «премиум» – это интригующее сочетание роскоши и функциональности, которые реализованы в практичном кузове. Изысканная атмосфера интерьера нашего нового Volvo сочетается с новой компоновкой салона, отличающуюся внушительным пространством для багажа - именно поэтому Volvo V90 обеспечивает востребованную пользователями функциональность», - сказал старший вице-президент по дизайну Volvo Cars Томас Ингенлат (Thomas Ingenlath).

Volvo V90 оснащается инновационной системой полуавтономного управления Pilot Assist, разработанной специалистами компании. Кроме того универсал по традиции уже в базовой комплектации обладает лучшими в отрасли технологиями безопасности, в том числе системой обнаружения крупных животных на дороге и системой предотвращения схода с дороги, а также лучшими в своем классе средствами коммуникации, например, возможностью интеграции смартфона с Apple CarPlay.

В Volvo Cars приложили максимум усилий, чтобы наделить новую модель превосходной ездовой динамикой, поэтому автомобиль предлагает совершенно потрясающие ощущения за рулем, полный контроль за ситуацией на дороге и предсказуемость поведения в сложных условиях.

«Новый Volvo V90 – это прекрасное предложение. Технология PowerPulse повышает мощность наших дизельных двигателей, а бензиновая гибридная версия T8 Twin Engine предлагает совокупную мощность около 410 л. с. и запас хода на электротяге примерно в 50 км», - сообщил старший вице-президент по исследованиям и разработкам Volvo Cars д-р Петер Мертенс (Peter Mertens).

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
10 комментариев