Компания Citroen представит на Женевском автосалоне специальную версию модели C4 Cactus, подготовленную при участии фирмы Rip Curl – производителя снаряжения для сёрфинга. Новинка с оригинальным дизайном первой из «Кактусов» получит антипробуксовочную систему Grip Control.

Citroen C4 Cactus Rip Curl отличается от стандартных версий белыми накладками на корпусах зеркал заднего вида, белыми рейлингами и декоративными светлыми полосами на передних крыльях и задних стойках кузова. Помимо этого у новинки имеются дополнительные защитные накладки спереди и сзади, а к концу году в палитру цветов кузова будет добавлен недоступный для остальных C4 Cactus цвет Baltic Blue. Никуда не делись и оригинальные «подушки» Airbump на дверях.

Главное нововведение спецверсии – наличие антипробуксовочной системы Grip Control в автомобилях с бензиновым двигателем PureTech 110 и дизельным BlueHDi 100 с «механикой». Система оптимизирует распределение крутящего момента между ведущими колёсами в зависимости от нагрузки и дорожных условий. Управляющая электроника имеет пять предустановленных режимов работы: «стандарт» – для сухих дорог, «песок» - для езды по рыхлой почве, «все дороги» - для поездок по скользким доргам любого типа, «снег» - для заснеженных дорог, и «ESP Off».  Переключатель Grip Control установлен на центральной консоли. 

C4 Cactus Rip Curl построен на базе топовой комплектации стандартного «Кактуса». Список опций включил систему помощи при парковке, автоматический климат-контроль, датчики света и дождя, навигационную систему, аудиосистему с 6 динамиками и MP3, круиз-контроль с ограничителем скорости и панорамную крышу. Публичная презентация спецверсии состоится 1 марта в рамках Женевского автосалона. Европейский старт продаж запланирован на первое полугодие 2016 года.

Читайте также: Тест-драйв Citroen C4 Cactus: Кактусин

 
Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
2 комментария