Шведский специалист решил покинуть пост главы «АвтоВАЗа» не дожидаясь намеченного на 15 марта совета директоров, где будет назначен новый руководитель компании. По данным СМИ, Бу Андерссон перейдёт в крупную компанию не из России, а его преемником станет гендиректор румынской Dacia или глава завода Lada Ижевск.

Президент «АвтоВАЗа» Бу Андерссон рассказал сотрудникам компании о своём решении покинуть должность на встрече, посвящённой выполнению коллективного договора, рассказал Ведомостям человек, близкий к акционерам предприятия. Андерссон также уточнил, что будет находиться на заводе до 7 апреля, передавая дела преемнику. После этого он начнёт работать в крупной частной компании,  которая находится не в России и не имеет отношения к альянсу Renault-Nissan.

Об уходе Бу Андерссона из «АвтоВАЗа» стало известно в начале марта, о чём официально заявила управляющая предприятием компания Alliance Rostec Auto BV. По словам главы корпорации «Ростех» (владеет 33-процентной долей в Alliance Rostec Auto) Сергея Чемезова, Андерссона решили заменить из-за роста убытков «АвтоВАЗа». «Пытаясь обеспечить высокое качество продукции, Бу Андерссон отказался от многих российских комплектаторов. Он пошёл по очень простому пути, закупая продукцию за рубежом у поставщиков Renault-Nissan. В связи с падением курса рубля наши расходы значительно увеличились. 75 миллиардов рублей убытков было сгенерировано под руководством Бу Андерссона», - сказал он.

Имя будущего президента компании пока не называется. По словам источников «Ведомостей», в списке наиболее вероятных кандидатур – управляющий директор группы Renault в Румынии, гендиректор марки Dacia, Николя Мор. Впрочем, называются и другие претенденты. По информации «Авто Mail.Ru», «АвтоВАЗ» может возглавить гендиректор «Объединённой автомобильной группы», глава завода Lada Ижевск Михаил Рябов», при котором было запущено производство Lada Granta и Lada Vesta. Помимо этого в числе претендентов указывается заместитель гендиректора госкорпорации Ростех, Сергей Скворцов.

Фото – kolesa.ru

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
1 комментарий