Компания Toyota начнёт в августе 2016 года производство кроссовера RAV4 на заводе в Санкт-Петербурге, который также выпускает седан Camry. Новые автомобили предназначены для рынков России, Беларуси и Казахстана.

Под выпуск новой модели производственная мощность завода Toyota в Санкт-Петербурге была увеличена в два раза – с 50 до 100 тысяч автомобилей в год. В частности были увеличены площади цехов, расширены производственные линии, установлено новое оборудование во всех цехах, включая роботизированную линию сварки кузова, а также оборудование, необходимое для повышения автоматизации в цехе сборки и цехе штамповки. Для расширения производства на предприятии планируется создать 800 новых рабочих мест, инвестиции в проект расширения производственной мощности и подготовки к запуску RAV4 составили около 7.1 млрд. руб (90.1 млн. евро), сообщили в компании Toyota Motor.

«Мы успешно завершили проект расширения завода. В настоящее время все подготовительные работы проводятся согласно запланированному графику. Мы намерены продолжать производить автомобили лучшего качества для наших клиентов», - рассказал исполнительный директор по производству Toyota Motor Мацунага Ёсинори.

В компании также отметили, что запуск указанного проекта является частью плана Toyota Motor по локализации производства ближе к потребителям. В рамках данной программы также налажен выпуск нового гибридного кроссовера C-HR на в Турции. Кроме того до конца года начнётся производство силовых агрегатов в Великобритании.

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем