Глава отдела новых разработок и технологий Volkswagen Фрэнк Уэлш предложил создать специальную категорию для электромобилей в чемпионате мира по ралли-кроссу. В компании уверены, что для автопроизводителей не составит труда подготовить такие гоночные машины.

По словам Уэлша, заезды длительностью около шести минут позволят использовать короткие, но достаточно интенсивные ускорения во время соревнований, после чего автомобили будут направляться на подзарядку. «В ралли-кроссе используются супер мощные двигатели с адским крутящим моментом и полным приводом. Электрические силовые установки обладают такими же качествами», - цитирует главу отдела VW издание Autocar.

Топ-менеджер также рассказал, что «Фольксваген» уже ведёт переговоры с организаторами чемпионата мира по ралли-кроссу о возможности появления дополнительной электромобильной категории. Предполагается, что новый класс заменит высшую категорию Supercar, либо расположится наравне с ней. В настоящее время VW выпускает для таких соревнований модернизированный Beetle с 1.6-литровой «турбочетвёркой» мощностью около 550 л.с.

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем