Приём заказов нового электромобиля Tesla – Model 3, начнётся 31 марта, сразу после официальной презентации в США. Однако австралийца Андреаса Стивенса необходимость ожидания не смутила, он первым занял живую очередь в дилерском центре Tesla Motors в Сиднее за двое суток до «часа икс», хотя мог оформить предзаказ через интернет 1 апреля.

«Я сделал это (занял очередь, прим. ред.), потому что хотел стать первым», - пояснил будущий покупатель Tesla Model 3. Как отметила корреспондент издания Mashable Australia, у фаната американской марки достаточно высокие шансы воплотить задуманное в реальность, поскольку в очереди больше никого нет. Не менее удивлены были и сотрудники дилерского центра – столбики с красной лентой для потенциальной очереди покупателей нового электрокара поставили уже после того, как Андреас Стивенс расположился рядом с входом на раскладном стуле.

Не смутило Стивенса и незнание цены Tesla Model 3. По предварительным данным, в США новинка будет стоить около 30 тысяч долларов с учётом правительственных дотаций для электромобилей. По словам жителя Сиднея, он ожидает, что в Австралии автомобиль с правым рулём будет оценят примерно в 60 – 70 тысяч австралийских долларов (45 тыс. – 53 тыс. долларов США). Мужчина также пояснил, что не относит себя к любителям автомобилей и ездит на 22-летней Toyota Corolla. 

Тизер Tesla Model 3 Тизер Tesla Model 3

В настоящее время Андреас Стивенс безработный. Ранее он работал в сфере солнечной энергетики, а также финансовом секторе. Марка Tesla заинтересовала его после того, как его сын стал постоянно говорить о руководителе американской компании Илоне Маске. Помимо этого Стивенсу стало интересно, каково это, ездить на электромобиле.

Как ранее сообщила компания Tesla Motors, новая Model 3 встанет на конвейер не ранее конца 2017 года. Первые заказчики получат свои машины только в 2018 году, причём распространение машин начнётся с Западного побережья США с постепенным продвижением на Восток. Чуть позже начнутся поставки в европейские страны с правосторонним движением, а в государства с левостороним движением новые электрокары попадут в последнюю очередь. 

Внешность Tesla Model 3 пока держится в секрете. Ожидается, что по габаритным размерам электромобиль будет похож на BMW 3-Series, а запас хода составит около 320 км. В середине марта компания опубликовала тизерное изображение с силуэтом «тройки» в одном ряду с Tesla Models и Tesla Model X.

Читайте также: Сингапурские власти учли выбросы электростанций при налогообложении электрокаров

Теги: tesla мир
Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем