Китайская компания Beijing Auto (BAIC) построила электрический суперкар, который разгоняется с 0 до 100 км/ч за три секунды. Новинка разработана европейским исследовательским центром в Барселоне при участии специалистов испанской гоночной команды Campos Racing. Машина будет представлена официально 25 апреля на автосалоне в Пекине.

Новый суперкар построен на базе электрического болида китайской команды NextEV China Racing, которая выступает в Formula E. При этом он имеет оригинальный дизайн, а также поднимающиеся вверх двери. Габаритная длина, ширина и высота составляют 4570х2040х1214 мм соответственно, а размер колёсной базы равен 2800 мм. По предварительной информации, максимальная скорость электрокара составляет 260 км/ч, а максимальный пробег от одной зарядки достигает 300 км.

Помимо крупных автомобильных концернов построить собственный электрический спорткар пытаются и менее известные китайские фирмы. Так, например, молодой автобренд Youxia Motors из Шанхая рассекретил в прошлом году прототип седана Х. Он оснащен 348-сильным электромотором, а также комплектом тяговых батарей. У серийной машины, которая должна появиться в 2017 году, в зависимости от модификации будут использованы аккумуляторы ёмкостью 40, 60 или 85 кВт•ч. Запас хода электромобилей составит от 220 до 460 км, а стоимость – от $32 тыс. до $48 тыс.

Источник: Carnewschina

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем