Автопроизводители, как и компании из других отраслей, ежегодно отмечают 1 апреля выпуском фантастических пресс-релизов, не имеющих отношения к действительности, а СМИ «подливают масла в огонь», смешивая настоящие новости с выдумками. Не стал исключением и 2016 год. Autoua.net собрал самые нелепые выдумки из автомобильного мира.

Компания Skoda первого апреля сообщила об эпохальном событии для марки – выпуске самой дорогостоящей модели, по сравнению с которой меркнут даже новый Superb и будущий серийный кроссовер. Оказалось что автомобиль Snowman, о котором так долго ходили слухи, на самом деле является ратраком. Габаритная длина новинки - 9.13 метров, в движение она приводится гибридной силовой установкой мощностью 400 л.с., а максимальная скорость ограничена 20 км/ч. Зато расход небольшой – всего 14 литров в час. Старт продаж запланирован на декабрь, стоимость в Швейцарии, Австрии и Лихтенштейне составит  280 000 евро. Встанет ли новинка на сборочную линию «Еврокара» в Закарпатье пока не сообщается, хотя потенциальные покупатели из Буковеля и Драгобрата уже сообщили об интересе к «Снеговику».  

Skoda Snowman Skoda Snowman

Помимо автомобиля в автосалонах чешской марки скоро появится модный аксессуар – удобный и стильный зонтик для собак. Для надёжности зонт крепится непосредственно к поводку. Кстати, потерять или сломать его практически невозможно, ведь каркас средства защиты от осадков изготовлен из материала «унобтаниума» - новейшей разработки чешской марки.

Тем временем Ford представил систему восстановления спокойной обстановки в автомобиле (по-английски – CALM (Child Anarchy Layoff Mode) Technology. Она работает как система активного шумоподавления. В ближайшее время такая опция появится на кроссовере Edge нового поколения.  

Lexus поднял уровень взаимосвязи между водителем и автомобилем на прежде недостижимую высоту. Новое опциональное кресло для моделей GS F и RC F с технологией V-LCRO позволяет оставаться на месте даже при самых невероятных перегрузках. По бокам сидение обшито стандартной кожей, но в центральной части использовано специальное высокотехнологичное покрытие. Такой же материал наносится на одежду человека за рулём для оптимального сцепного эффекта. Причём за сохранность стиля можно не волноваться – специально для модников Lexus совместно с лучшими дизайнерами выпустил отдельую линейку костюмов. 

Toyota опубликовала в Instagram тизеры первого сэлфи-автомобиля. Построенная на базе компакт-кара Aygo новинка умеет делать снимки при помощи камеры заднего вида. Фотографии можно моментально обработать встроенными фильтрами приложения и опубликовать в своём профиле. Ещё никогда прежде сделать сэлфи не было так просто.

Toyota Selfie Toyota Selfie

Итальянский сайт Autoblog.it со ссылкой на собственный источник в… УАЗе, сообщил о начале разработки ультимативной версии внедорожника для рынка США. Инженерам Ульяновского автозавода поможет сам Кен Блок. Вероятно, он даже использует новый УАЗик в одном из следующих эпизодов «Джимханы». К сожалению, информации о технических характеристиках пока нет. По предварительным данным, новинку покажут в августе на Московском автосалоне. 

Неожиданную разработку показал японский филиал компании Audi. Новые матричные светодиодные фары получили действительно полезную функцию, благодаря которой все участники дорожного движения узнают об эмоциональном состоянии водителя. При помощи привычных всем смайлов эмодзи оптика может показать радость, гнев, разочарование и другие эмоции. С такой технологией можно даже не включать аварийку для благодарностей или извинений. 

Смайлы-эмодзи, как международный язык общения, оценили и в британском представительстве Honda. Компания предложила властям Объединённого Королевства стандартизировать номерные знаки со смайликами. Чиновники пока никак не прокомментировали идею.

MINI анонсировала появление новой опции, которая будет предлагаться исключительно для моделей MINI 3 door, MINI Paceman и нового кабриолета MINI Convertible. Открывающиеся вверх «двери-ножницы» являются лучшим решением в случае парковки автомобиля в ограниченном пространстве, сообщили нам в пресс-службе компании. При габаритной ширине 1727 мм трёхдверки вписываются практически в любое паркоместо, а двери с электрогидравлическими приводами создают условия комфортного входа и выхода из автомобиля для водителя и пассажира. «Для достижения максимальной безопасности двери-ножницы не только оснащены жесткими брусьями от бокового удара, но и имеют систему аварийного пиротехнического открытия, известную как «Пиротехнический Аварийный Выход» (ПАВ), - пояснил Ральф Миллер, руководитель отдела инноваций MINI. «В случае чрезвычайной ситуации двери гарантированно выдуваются за миллисекунды, тем самым обеспечивая спасателям доступ к пострадавшим».

Наконец, компания Citroen и лондонский «Арсенал» договорились о модернизации стадиона Emirates. Футбольная арена была оснащена новейшей сдвижной крышей как кабриолета Citroen C1. Отныне переменчивая погода Туманного Альбиона не является проблемой для футболистов, соответственно болельщики могут ожидать ещё более зрелищные игры.

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
2 комментария