КП «Киевпастранс» представил переоборудованный автобус МАЗ с новыми электронными валидаторами, а также специальными креплениями для транспортировки велосипедов. Новинку показали во время презентации новой автобусной остановки с современным дизайном и дополнительным оборудованием, которая находится на ул. Большой Васильковской, 4.

Автобус МАЗ «Киевпастранса» оснащён внешними креплениями для перевозки велосипедов, которые установлены в передней части кузова. Внутри автобуса имеются электронные валидаторы для подтверждения оплаты проезда как бумажными билетами, так и карточкой киевлянина или электронными проездными билетами. Устройства также позволяют следить за процессом оплаты проезда в онлайн-режиме. 

Как пояснил на официальном мероприятии мэр Киева Виталий Кличко, обновлённая остановка общественного транспорта на Большой Васильковской отвечает всем требованиям современного города. Она получает электроэнергию от солнечных батарей, имеет встроенные USB-разъёмы для зарядки мобильных устройств, а также оснащена индукционным зарядным устройством и Wi-Fi. Рядом с остановкой размещено табло с информацией о времени прибытия троллейбусов. Вскоре там обещают добавить ещё одно информтабло с указанием данных о движении автобусов. Время прибытия рассчитывается с учётом данных от GPS-передатчиков, установленных на всех транспортных средствах «Киевпастранса».

В вечернее время остановка экономит энергию. Если людей нет - освещение приглушается, а при приближении человека – становится более ярким. Указанная остановка ОТ установлена в рамках внедрения в Киеве проекта Smart City. До конца года в городе планируется создать около 50 таких объектов. 

Источник: КГГА 1, 2

Теги: киев
Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
5 комментариев