Компания Audi провела плановое обновление всей линейки A3: седана, пяти- и трёхдверного хэтчбеков, кабриолета, а также «заряженной» версии S3. Быстро отличить новинки от дореформенных автомобилей, как и в случае с семейством A4, поможет передняя оптика с зигзагообразными нижними кромками и переформатированные задние фонари. Ещё у новинок появились ранее недоступные опции и существенные технические изменения.

По словам ингольштадтцев обновлённые Audi A3 первыми в C-классе обзавелись матричными светодиодными фарами, которые будут устанавливаться за доплату. А по умолчанию на «трёшки» теперь ставят ксенон. В салоне – новый трёхспицевый руль с опциональным подогревом, мультимедийная система MMI с новым меню и дополнительными функциями синхронизации со смартфонами, а в подлокотнике появилась индукционная зарядка для телефонов. Кроме того автомобили 2017 модельного года можно будет заказать с полностью цифровой приборкой Virtual cocpit с 12.3-дюймовым экраном, как у моделей TT, Q7 и A4.

Также подвергся модернизации комплекс систем безопасности. В частности у A3 появился «пробочный» автопилот, который работает в связке с адаптивным круиз-контролем на скоростях до 65 км/ч. Электроника контролирует безопасную дистанцию до впередиидущего автомобиля, при необходимости останавливается, а в сочетании с «роботом» ещё и самостоятельно начинает движение, удерживая машину в заданной полосе. В список опций также добавили функцию аварийного автоторможения Emergency Assist и полезную при перпендикулярной парковке систему предупреждения о поперечном движении сзади.  Наконец, в палитре модели теперь 12 цветов, включая новые оттенки синего Ara и Cosmic, серый Nano, красный Tango и жёлтый Vegas.

Кроме того произошли две замены в моторной гамме. На смену начальной турбочетвёрке мощностью 110 л.с. пришёл трёхцилиндровый двигатель 1.0 TFSI с отдачей 115 л.с. и крутящим моментом 200 Нм. Ещё появился мотор 2.0 TFSI, который развивает 190 л.с., а вместе с ним для A3 стал доступным семиступенчатый «робот» S tronic с мокрым сцеплением вместо «сухой» шестиступки. Силовой агрегат у «заряженной» S3 стал на 10 л.с. мощнее и теперь выдаёт 310 л.с.

В строю остался двигатель 1.4 TFSI в 150-сильном варианте, а также турбодизели 1.6 TDI (110 л.с.) и 2.0 TDI (150 л.с. и 184 л.с.). Без изменений сохранилась и гибридная модификация с мотором 1.4 TFSI (150 л.с.) и 75-киловаттным электродвигателем, равно как и метановая версия g-tron с 110-сильным мотором. Все версии кроме S3 и 190-сильной по умолчанию переднеприводные, а система quattro предлагается для них опционально. 

В Германии приём заказов на рестайлинговые Audi A3 начнётся в мае, а у дилеров машины появятся летом. Уже известно, что базовая версия после обновления подорожала на 500 евро – до 23300 евро.

The successful model from Audi is now even more attractive: The Audi A3* approaches the starting line with new driver assistance systems and engines as well as newly designed headlights and taillights. Also new on board is the innovative operating and display concept, Audi virtual cockpit. The new A3 is available in a three-door version and as a Sportback, 
a sedan and a Cabriolet. The sporty Audi S3* version comes with numerous innovations and has even further enhanced its dynamic potential. The A3 series offers the most versatile line of drive systems in the compact segment with the Audi A3 Sportback e-tron* and the Audi A3 Sportback g-tron*.

Теги: audi новинки
Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
1 комментарий