Премьер-министр Украины инициировал отмену импортной ввозной пошлины на все подержанные автомобили, кроме машин из России. Об этом глава правительства заявил сегодня на заседании Кабинета министров.

«Хотел бы обратиться к Министерству финансов, Министерству экономики и Государственной фискальной службе с целью внесения в Верховную Раду закона об отмене импортной ввозной пошлины на автомобили, которые были в употреблении. Это должно распространяться на все автомобили, исключая машины происхождением из РФ», - заявил Арсений Яценюк. По мнению премьер-министра, отмена ввозной пошлины станет правильным шагом для снижения нагрузки на граждан для возможности покупки автомобилей.

Указанный законопроект должны подготовить и утвердить на внеочередном заседании Кабмина до пятницы, 8 апреля. Для отмены пошлин соответствующие изменения в законодательство должна принять Верховная Рада. В настоящее время ввозная пошлина на большинство автомобилей (кроме электромобилей) составляет от 5 до 10% от их таможенной стоимости в зависимости от возраста и объёма двигателя.

Вместе с этим Яценюк предложил запретить закупать нефтепродукты у России, как страны-агрессора. Премьер напомнил, что ранее Украина уже ввела ряд санкций против РФ, но нефтепродукты в соответствующие списки не попали.

Источник: КМУ   Фото: yatsenyuk.org.ua

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
16 комментариев