Американская компания Touch Titans заявила о создании системы управления автомобилем силой мысли. Она работает при помощи нейрошлема Emotiv Insight, который считывает электроэнцефалограмму мозга и изменения положения головы, а затем преобразует данные в базовые команды. Автомобиль якобы можно заставить двигаться вперёд и назад. В подтверждение этого даже снят видеоролик, однако его правдивость пока вызывает сомнения.

Некоторые комментаторы на YouTube заявили, что разработчикам даже не пришлось перепрограммировать штатную систему автоматической парковки, которая появилась на электромобилях Tesla с прошивкой версии 7.1. Седаны Model S и кроссоверы Model X последних модельных годов умеют без вмешательства водителя выезжать и заезжать в гараж. Соответственно, нет гарантии, что за кадром не стоит ещё один человек и управляет автомобилем без использования дополнительного шлема.

Touch Titans, в свою очередь, ответили, что при включении указанной функции у автомобиля начинает работать «аварийка» (в ролике этого не произошло), а ключ должен находиться на расстоянии не более 21 фута (6.4 м) от машины. Впрочем, исследователи также признали, что невозможно снять видеоролик таким образом, чтобы доказать достоверность системы на все 100%. Специально для скептиков компания пообещала снять более подробное видео и пригласила журналистов проверить работу нейрошлема.  

Источник: The Drive

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем