Компания Ford выпустит новую модель, которая составит конкуренцию Hyundai Ioniq, Toyota Prius, а также полностью электрическим автомобилям среднего ценового сегмента. Ожидается, что производство новинки наладят на заводе в Мексике, который начнут строить ближайшим летом и запустят через два года.

Автозавод Ford в мексиканском Сан-Луис-Потоси станет первым новым сборочным предприятием компании в Северной Америке за последние 20 лет. В проект планируется инвестировать свыше $1.6 млрд., однако официальной информации о том, какие модели там будут выпускать, пока нет. Как отмечает издание Automotive News, вероятно, мексиканскую прописку получит Focus, который прекратят собирать в Мичигане к 2018 году. А вместе с обычным «Фокусом» следующего поколения на сборочном конвейере в Мексике появится и Model E. Данное имя компания зарегистрировала в 2013 году и отстояла в спорах с Tesla Motors.

Также сообщается, что Ford Model E получит сразу три модификации – классическую гибридную, гибридную с возможностью зарядки от бытовой электросети, а также полностью электрическую. Новинка будет построена на одной платформе с «Фокусом», однако дизайн будет иметь существенные отличия. В модельном ряде «голубого овала» Model E заменит гибридный C-Max, а также электрический Focus.

Между тем, Ford Focus Electric ещё успеет пережить одно крупное обновление. Ранее компания Ford сообщила, что в 2016 году появится новый хэтчбек с увеличенным запасом хода, а также функцией экспресс-зарядки, которая позволит восстановить до 80% заряда за 30 минут. Продавать такой электрический «Фокус» будут, в том числе и в Европе. 

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем