Журналисты британского Car разговорили менеджеров компании Skoda и те неожиданно откровенно рассказали о своих планах на будущее, чего обычно не дождешься. Что же ждет поклонников относительно недорогих немецких машин с чешской пропиской?

В ближайшие пять лет Skoda планирует вывести на рынок сразу 15 новых моделей. А точнее новых и обновленных, у компании немало машин, которые уже устарели и требуют обновления, а то и замены. Естественно, большая часть новинок будет построена на платформе Volkswagen, а именно MQB (модульная платформа с поперечным расположением двигателя). Лишь малыш Citigo да бюджетный седан Rapid избегут этой участи, используя либо части этой платформы (Citigo) либо и вовсе базируясь на старой (Rapid).

Итак, вот он список новинок в хронологическом порядке:

  • 2012 — седан Rapid, преемник лифтбэка Octavia (давно пора), обновленный кроссовер Yeti, пятидверка Citigo
  • 2013 — универсал Rapid Spaceback, замена Octavia Combi, преемник седана Superb (наконец-то) и обновленный Superb Combi
  • 2014 — новая Fabia (хетч и универсал), преемник Roomster
  • 2015 — новые поколения Superb и Yeti
  • 2016 — новый кроссовер больше Yeti, новый компактвэн/минивэн больше, чем Roomster, рестайлинговые Rapid и Citigo

Напомним, что в сентябре выход кроссовера побольше и минивэна подтвердил член совета директоров Skoda Экхард Шольц. При этом он отметил, что эти машины не будут перелицованными Фольксвагенами, а самостоятельными моделями.

Что ж, список внушительный, ждем появления новинок. Вот бы и остальные производители почаще делились планами в таком же стиле.

prostodriver
prostodriver
41 год (15 лет за рулем), Киев
Ford Fiesta (Mk V) 2008
2 комментария