Немецкое издание Auto Bild узнало о разработке спортивной модели Audi со среднемоторной компоновкой. По данным источника, двухдверка по имени R6 втиснется в модельный ряд Ингольштадтцев между TT и R8, а в основу новинки ляжет платформа Porsche Boxter следующего поколения.

Обозначение R6 для нового спорткара Audi пока является рабочим вариантом, требующим окончательного утверждения руководства марки. В настоящее время автомобиль обозначается во внутренней документации как PO455. О технических характеристиках или стилистических особенностях пока не сообщается, впрочем, ожидается, что двигатели и система полного привода у новинки будут собственные, а не от коллеги производства Porsche. 

Первые слухи о вероятном расширении R-линейки Audi появились ещё в 2010 году, когда компания представила на автосалоне в Париже прототип quattro concept с 2.5-литровой бензиновой «турбопятёркой» мощностью 408 л.с. и крутящим моментом 480 Нм, построенный на базе RS5. Габаритные длина, ширина и высота данного концепта составляют 4.28x1.86x1.33 м соответственно, а колёсная база равна 2.6 м. С 0 до 100 км/ч quattro concept разгоняется за 3.9 секунды.

Audi quattro concept на автосалоне в Париже в 2010 году Audi quattro concept на автосалоне в Париже в 2010 году

Напомним, в конце марта компания Audi показала на автосалоне в Нью-Йорке суперкар R8 Spyder второго поколения. Новинка дебютировала с «атмосферным» двигателем V10 объёмом 5.2 л мощностью 540 л.с. и крутящим моментом 540 Нм. Мотор сочетается с семиступенчатым «роботом» и полным приводом с электрогидравлической многодисковой муфтой на передней оси. До первой «сотни» открытый R8 разгоняется за 3.6 секунды, а максималка ограничена на 318 км/ч.

Источник: Auto Bild

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем