Глава автоконцерна Fiat Chrysler Automobiles Серджио Маркионне заявил, что его компания может построить компактный электромобиль, схожий по потребительским свойствам с Tesla Model 3. При этом топ-менеджер не скрывает скептического мнения по поводу производственных возможностей и стратегии Tesla Motors.

«Я нисколько не удивлён высоким числом предварительных заказов (Tesla Model 3), но автомобиль ещё предстоит построить, затем доставить покупателям и извлечь из этого прибыль», - сказал Маркионне на собрании руководителей FCA в Амстердаме. Он также заявил, что не видит возможности сделать Model 3 прибыльным для производителя с заявленной начальной стоимостью на уровне $35 000. 

«Если Илон Маск (глава Tesla Motors) покажет, что можно извлечь прибыль из этого автомобиля при заявленной цене, я скопирую эту формулу, добавлю итальянский дизайн и выведу машину на рынок в течение 12 месяцев», - добавил Маркионне. При этом отвечая на предположение, что с таким подходом FCA может стать аутсайдером гонки по электрификации, руководитель концерна сказал: «лучше опоздать, чем потом сожалеть о содеянном». 

Tesla Model 3 Предсерийный прототип Tesla Model 3

По информации издания Automotive News, FCA продаёт несколько сотен экземпляров электрических версий Fiat 500 в год на американском рынке. В Европе или на других глобальных рынках данная модель вовсе не представлена. Tesla Motors, в  свою очередь, доставила клиентам в 2015 году свыше 50 тысяч электромобилей. 

Прототип Tesla Model 3 дебютировал в апреле. На презентации было объявлено, что электромобиль в базовой версии получит запас хода 350 км, разгон с 0 до 96 км/ч за 6 секунд и систему автопилотирования. Производитель также ожидает, что новинка получит высшие оценки в краш-тестах. Несмотря на то, что электромобиль поступит в продажу не ранее конца 2017 – начала 2018 гг, а для оформления предзаказа необходимо заплатить $1000, в первую неделю Tesla Motors получила свыше 325 000 заявок.

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем