Компания АвтоВАЗ выпустит новый турбодвигатель, который будет соответствовать экологическим нормам Евро-6. На предприятии официально подтвердили факт разработки нового агрегата, хотя и не рассказали об ожидаемых характеристиках. По предварительной информации, речь идёт о бензиновом моторе мощностью до 150 л.с.

О разработке новой «турбочетвёрки» ВАЗа сообщалось уже давно. Известно, что новый агрегат объёмом 1.4 литра с непосредственным впрыском топлива тольяттинцы проектировали совместно с британской компанией Ricardo при финансовой поддержке со стороны государства. На днях российские СМИ сообщили, что новинку впервые покажут в августе на Московском автосалоне, а в серийных автомобилях он появится в 2018 году. Однако официальный представить АвтоВАЗа Сергей Ильинский пока подтвердил только сам факт разработки двигателя, не упомянув никаких сроков. «Завод действительно рассматривает альтернативные варианты силовых агрегатов с целью привлечения новых клиентов к своим моделям, в частности ведётся разработка турбомотора», - рассказал он изданию Autonews.ru.

Ожидается, что мощность нового ДВС составит 149 л.с., чтобы вписать мотор в щадящие налоговые рамки. Вероятно, новый двигатель будут устанавливать на автомобили из семейства Vesta. В настоящее время на седан устанавливают только шестнадцатиклапанный «атмосферник» объёмом 1.6 л, который развивает 106 л.с. и 148 Нм. Мотор сочетается с 5-ступенчатой «механикой» разработки альянса Renault-Nissan и роботизированной пятиступкой, которая также встречается на Калинах, Грантах и Приорах. Позже должны появиться более мощные силовые агрегаты – двигатель H4M Renault-Nissan (1.6 л, 114 л.с.) и вазовский мотор 1.8 л с отдачей 123 л.с. 

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
6 комментариев