Британский производитель спорткаров Lotus принял решение на неопределенный срок отложить запуск в серию модели Elan нового поколения.

Концептуальная версия нового Lotus Elan была представлена осенью прошлого года на моторшоу в Париже, сообщает Lenta.ru со ссылкой на сетевое издание Autoblog. Автомобиль был оснащен турбированным шестицилиндровым двигателем объемом 4,2 литра и мощностью 450 лошадиных сил, который позволял автомобилю разгоняться с нуля до ста километров в час за 3,5 секунды. По словам Бахара, по своей идеологии эта машина оказалась слишком близка к спорткару Evora и в компании опасаются, что появление "Элана" может негативно сказаться на его продажах. Предполагалось, что Elan появится на рынке в 2013 году.

Помимо этого, топ-менеджер "Лотуса" подтвердил намерение компании разработать собственный восьмицилиндровый двигатель, который в будущем будет устанавливаться на новые спорткары Esprit, Elite и, возможно, Eterne. Ответственным за создание этого агрегата является бывший инженер ателье AMG, возглавлявший технический департамент и работавший над "восьмеркой" для суперкара Mercedes-Benz SLS AMG и мотором V12 для Pagani Zonda.

Lotus Elan

Как заявил Дэни Бахар, новая "восьмерка" сможет развивать около 550 лошадиных сил и "будет иметь свой особый характер, сможет раскручиваться до очень высоких оборотов и получит звук, в который можно влюбиться". Ожидается, что такой мотор станет работать в паре с механической коробкой передач. Бахар отверг возможность появления на Esprit и Elite роботизированной трансмиссии с двумя сцеплениями, так как они "слишком тяжелые и сложные".

Предполагается, что испытания нового двигателя начнутся летом текущего года, а в октябре оснащенные им прототипы Lotus Esprit будут проходить тесты на Нюрбургринге. Серийный Esprit покажут на моторшоу в Женеве в марте следующего года.

Также директор "Лотуса" заявил о грядущем появлении новых Elise и Exige, которые станут чуть комфортабельнее и будут "лучше приспособлены для ежедневных поездок", чем автомобили текущего поколения.

borracho