Компания Peugeot привезла на автосалон в Пекине две новинки для местного рынка: предсерийный прототип модели 308 с кузовом седан, а также рестайлинговый кроссовер 3008. Дебютанты поступят в продажу во втором полугодии 2016 года.

Седан 308 является совместной разработкой Peugeot и китайской компании DongFeng. Четырёхдверка, как и одноимённый хэтчбек построен на модульной платформе EMP2. Характеристики новинки пока не называются, вероятно, она получит такие же бензиновые турбодвигатели объёмом 1.2 и 1.6 л, а также механические и автоматические трансмиссии, которые устанавливают на пятидверки для Китая. Появится ли новая версия 308-го за пределами Китая, в Peugeot не говорят. 

Вторая пекинская новинка Peugeot-Dongfeng – обновлённый кроссовер 3008, отличается от дореформенного автомобиля новыми бамперами и изменёнными фарами с интегрированными LED-полосками дневных ходовых огней. Помимо этого в список опций модели добавлена система предотвращения фронтальных столкновений и камеры кругового обзора VisioPark II. Вероятно, такой версии модели 3008 суждено остаться исключительно китайской, поскольку для Европы Peugeot уже подготовила кроссовер следующего поколения.

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем