Федеральное правительство Германии и автопроизводители договорились о размере доплат для покупателей электромобилей, а также автомобилей с гибридными силовыми установками. Первым положена компенсация в размере 4000 евро, вторым – 3000 евро. Программа обойдётся государству и автомобильным компаниям в 1.2 млрд. евро, расходы будут разделены в равных долях.

Денежная компенсация будет учитываться в стоимости электромобилей и гибридов для конечного покупателя. По словам министра финансов Германии Вольфганга Шойбле доплата для гибридов распространяется только на автомобили стоимостью до 60 тысяч евро. Программа призвана стимулировать рост продаж экологически чистых автомобилей к 2020 году. Ожидается, что к этому времени продажи эко-каров в Германии вырастут до 400 000 машин в год, а суммарное количество таких транспортных средств на дорогах страны вырастет с нынешних 50 тысяч до одного миллиона.

«Автомобилестроительная индустрия является одной из ключевых для Германии и поэтому нельзя оставлять её без поддержки в условиях глобальной конкуренции», заявил по результатам переговоров с автопроизводителями вице-канцлер Германии Габриэль Зигмар, сравнив программу поддержки электромобилей с субсидиями, которые европейские страны ранее предоставили для Airbus Group SE.

Изначально автопроизводители соглашались компенсировать лишь 25% затрат на поддержку развития рынка электромобилей. В качестве удачных примеров государственной поддержки представители отрасли указывали на Францию, где с прошлого года правительство предоставляет компенсацию в 10 000 евро автомобилистам, готовым отказаться от дизельного автомобиля старше 14 лет в пользу экологически чистого ТС. Также упоминался комплексный подход к поддержке электротранспорта в Норвегии – электромобили там освобождены от налогов, а также имеют привилегии на дорогах, например, бесплатные парковки и разрешение на проезд в полосах общественного транспорта. 

Источник: Bloomberg

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
1 комментарий