Вслед за Hyundai Elantra шестого поколения в Украине стартовали продажи ещё одной новинки корейской марки – Sonata, которая сменила уже семь поколений. Новинка представлена в пяти комплектациях, с двумя бензиновыми двигателями мощностью от 154 л.с. до 178 л.с., а также механической и автоматической коробками передач. Цены – от $26.8 тыс. до $38 тыс. с учётом текущего курса валют.

Путь новой Hyundai Sonata в Украину оказался тернистым. Модель седьмой генерации была представлена в Южной Корее ещё в марте 2014 года, а мировая премьера седана состоялась месяц спустя на автосалоне в Нью-Йорке. Над дизайном автомобиля трудилась команда специалистов под управлением Питера Шрайера, который воплотил в нём концепцию Fluidic Sculpture 2.0 – черты прежней «Сонаты» сохранились, но округлые формы стали более резкими и прямыми. При этом увеличились габаритные размеры. Длина новинки составила 4 855 мм, ширина – 1 865 мм, высота – 1 475 мм, колёсная база – 2 805 мм, а объём багажника по SAE составил 462 л.

В основу седана нового поколения заложено модернизированное шасси предшественника. Доля высокопрочных марок сталей в конструкции кузова выросла с 21% до 51%, а жёсткость увеличилась на 41%. Также сохранилась схема подвески – спереди типа МакФерсон, а сзади – многорычажка. При этом изменены характеристики работы пружин и амортизаторов, а также геометрия отдельных элементов подвески, в частности сзади установлены новые двойные нижние рычаги. Кроме того рулевое управление с электроусилителем оснащено системой Drive Mode Select для изменения режимов работы (Normal, Sport и Eco). 

Интерьер автомобиля полностью новый, с более качественными материалами отделки. Изменилось положение экрана мультимедийной системы, а кнопки управления электроникой перегруппированы для простоты использования. Корейцы также добавили звукопоглощающих материалов, использовали более толстый защитный кожух подкапотного пространства, установили лобовое стекло увеличенной толщины и армированные стекловолокном полипропиленовые накладки под днищем.

У новинки пять уровней оснащения: Comfort, Express, Premium, Prestige и TopNavi. Базовая комплектация седана оснащена подушками безопасности водителя и пассажира, а также боковыми подушками и шторками безопасности, антиблокировочной системой ABS, системой распределения тормозного усилия EBD, системой электронной стабилизации движения ESP, «помощником» при экстренном торможении, а также системой поддержки на наклонной поверхности. У более дорогих версий климат-контроль вместо кондиционера, дистанционный чип-ключ, запуск двигателя с кнопки, электропривод крышки багажника, круиз-контроль и другое оборудование. Среди опций: различные варианты кожаной отделки салона, сидения с вентиляцией и подогревом, панорамный люк, автоматическое переключение света фар, панорамный люк и «продвинутая» мультимедийная система.

Двигатели только бензиновые. Начальный агрегат объёмом 2.0 л развивает 154 л.с. и 198 Нм. В сочетании с шестиступенчатой «механикой» такой мотор расходует по паспорту 8.1 л топлива на 100 км пробега в смешанном режиме, а вместе с «автоматом» аналогичного диапазона – 7.8 л/100 км. Второй двигатель – объёмом 2.4 л (178 л.с.) вместе с автоматической трансмиссией потребляет 8.2 л бензина на «сотню». Автомобили с двухлитровым мотором в настоящее время стоят от 692 500 грн до 825 000 грн, а ценники на седаны с более производительным силовым агрегатом варьируются от 938 900 грн до 980 700 грн.

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
8 комментариев