Компания BMW планирует выпустить новую переднеприводную модель на одной платформе с автомобилями MINI. В модельном ряде новинка займёт место на ступень ниже 1 Series, а потенциальными конкурентами «малыша» станут такие автомобили как Audi A1 и Smart ForFour

По информации ресурса Motor.es планы о создании самой маленькой модели активно обсуждаются в BMW со времён запуска 2-Series Active Tourer и BMW X1 второго поколения – первых автомобилей марки на платформе UKL. Ожидается, что новинка получит такие же силовые агрегаты, как и MINI. В настоящее время автомобили британской марки предлагаются с трёх- и четырёхцилиндровыми бензиновыми, а также дизельными двигателями мощностью от 95 л.с. до 231 л.с.

Окончательного решения по проекту пока нет. Если новинке все же дадут «зелёный свет», то появится она не ранее второй половины 2017 года. Вероятным местом презентации компактного BMW называется автосалон во Франкфурте, который традиционно проводится в сентябре. 

Помимо этого переднеприводная платформа может лечь в основу BMW 1 Series (по другой версии – 2 Series) с кузовом седан. Предсерийный прототип четырёхдверки был представлен в ноябре 2015 года на автосалоне в китайском Гуанчжоу. По предварительной информации новый вариант «копейки» также появится в 2017 году.

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем