Британская компания Riversimple ещё не успела наладить серийное производство своей первой модели Rasa с двумя посадочными местами, как заявила о планах расшить модельный ряд до трёх автомобилей. Помимо уже упомянутого "Раса" британцы построят четырёхместную машину, а также небольшой коммерческий фургон. Об этом было объявлено на автосалоне в Лондоне.

Новые модели Riversimple будут спроектированы в стилистике двухместного экомобиля Rasa, разработанного дизайн студией Криса Ритца (создатель дизайна Fiat 500). По информации Autocar, четырёхместный автомобиль будет седаном, напоминающем о классическом Citroen DS. Фургон получит кузов с закрытыми задними арками колёс и «прилизанным» для снижения коэффициента аэродинамического сопротивления кузовом. Вероятно, дальность пробега новинок будет меньше, чем у первой модели, которая по паспорту проезжает от одной заправки до 480 км. Впрочем, британцы не исключают, что к моменту начала массового выпуска новинок, силовые установки станут более эффективными, что положительно скажется на запасе хода машин.

Riversimple Эскиз четырёхместного автомобиля Riversimple
Эскиз фургона Riversimple Эскиз фургона Riversimple

Двухместный Riversimple Rasa был представлен в феврале этого года. Автомобиль массой 520 кг оснащен силовой установкой на топливных ячейках, которая вырабатывает электричество в результате химической реакции между кислородом и водородом. Установленные на каждом из колёс электромоторы позволяют разгонятся машине с 0 до 88 км/ч за 9 секунд. Заправка водородных баков длится около трёх минут. Старт массового производства модели запланирован на 2018 год.

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем