В патентном бюро США зарегистрирован патент на особое покрытие передней части кузова автомобиля, к которому приклеивается пешеход в результате наезда. Заявка на регистрацию документа рассматривалась с ноября 2014 года.

Право на изобретение принадлежит компании Google. Авторы разработки предлагают наносить на переднюю часть кузова автомобиля специальный слой клейкого вещества, поверх которого будет несколько слоёв не липких покрытий. При столкновении защитное покрытие разрушится, клейкое вещество выступит наружу и зафиксирует сбитого человека. Это сделано для снижения травмоопасности в результате повторных ударов, когда после столкновения пешеход ударяется о лобовое стекло, дорожное покрытие или другие транспортные средства. 

Не исключено, что липкое покрытие со временем появится в самоуправляемых “гугломобилях”. В настоящее время американская компания проводит набор водителей для прототипов беспилотных автомобилей. Соискателям предлагают заключить контракт на один или два года. Операторы машин будут обязаны следить за работой роботизированных машин, фиксировать все нестандартные случаи, а также брать управление на себя в экстренных ситуациях. Зарплата водителей-тестировщиков составит 20 долларов в час.

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
1 комментарий