Проехать 20.832 км по «Северной петле» Нюрбургринга в пассажирском кресле купе Jaguar F-Type SVR может практически любой желающий (есть определённые ограничения). Стоит такая услуга 295 евро, за рулём спорткара при этом будет находиться профессиональный пилот.

Пассажиру гоночного такси Jaguar перед поездкой выдадут обязательный гоночный комбинезон, шлем и фиксатор для головы и шеи системы HANS. К участию в программе допускаются лица старше 18 лет, также есть ограничение по росту - не выше 1.95 м, и по массе - до 100 кг включительно. Заезды будут проводиться с 9:00 до 1:30. Вся поездка будет записываться на размещённые в салоне видеокамеры, время вождения составляет в среднем около 10 минут, а в целом, с учётом выезда и заезда поездка продлится до 30 минут.

«Это захватывающее дух путешествие обеспечит настоящее гоночное ощущение. Но будьте осторожны, адреналиновый удар может вызвать привыкание», - предупредили в Jaguar. 

Jaguar F-Type SVR оснащён 5.0-литровым двигателем V8 с механическим нагнетателем. Мощность силового агрегата составляет 575 л.с., максимальный крутящий момент - 700 Нм. Мотор работает в паре с 8-ступенчатой автоматической трансмиссией. По паспорту разгон с 0 до 100 км/ч занимает 3.7 секунды, а максимальная скорость ограничена на 322 км/ч. В Украине такая модификация  F-Type официально не продаётся. В Германии стоимость SVR-версии стартует с отметки в 116 302 евро (без НДС). 

Свои гоночные такси на Нюрбургринге также имеются у компании BMW. Баварцы передают ощущение автоспортивных соревнований за 225 евро. В качестве такси используются седаны M5. 

Источник: Nuerburgring

Теги: jaguar мир
Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем