На прошлой неделе подписанный председателем Верховной Рады закон о временном снижении акцизов на б/у легковые автомобили был передан в Администрацию президента. Пётр Порошенко о своём решении пока не сообщил, а тем временем группа народных депутатов от фракции БПП обратилась к главе государства с обращением не вносить предложения об изменении документа и подписать его в нынешнем виде.

Под обращением к президенту поставили свои подписи 94 депутата - почти половина фракции “Блока Петра Порошенко”. Копию обращения опубликовал на своей странице в Facebook народный депутат Роберт Горват. 

В письме отмечено, что в стенах парламента, в том числе и руководством фракции, обсуждаются варианты внесения правок в документ. В таком случае закон потребуется рассмотреть в Верховной Раде повторно. Среди аргументов противников нововведений называются возможное сокращение поступлений в бюджет и сокращение рабочих мест. Однако подписавшиеся под обращением с такими утверждениями не согласны. 

“Также хотим отметить, что в результате увеличения количества автомобилей существенно вырастет потребление топлива и как следствие увеличатся поступления от акцизов в бюджеты всех уровней. Параллельно ожидается рост малого и среднего бизнеса в отраслях обслуживания транспортных средств”, - указано в документе. 

Ранее Роберт Горват сообщил, что в том случае, если президент подпишет закон о снижении акцизов на б/у автомобили, на рассмотрение парламента будет подан законопроект об “амнистии нерастаможенных” автомобилей. Предполагается, что для тех автомобилей с иностранной регистрацией, которые уже эксплуатируются на территории Украины, можно будет растаможить по сниженным ставкам акцизов даже если они выпущены до 2010 года (одно из ограничений принятого закона, подробнее тут).

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
1 комментарий