В Министерстве внутренних дел и Национальной полиции Украины сообщили, что во время тестовой эксплуатации систем автоматической фото- и видеофиксации нарушений ПДД, штрафы нарушителям выписывать не будут. Презентация пилотного проекта автофиксации состоится в понедельник, 4 июля.

«Пока система автоматической видеофиксации нарушений правил дорожного движения будет работать в тестовом режиме, штрафы не будут направляться водителям», - сообщил Укринформу руководитель департамента коммуникаций Национальной полиции Украины Ярослав Тракало. Также подтвердил эту информацию агентству Українські Новини руководитель департамента коммуникаций МВД Артем Шевченко: «Это же тестовый режим на отдельных участках для определения всяких технологических параметров систем. Никто никому присылать ничего пока не будет». 

Вместе с этим в Национальной полиции сообщили, что в понедельник, 4 июля, министр внутренних дел Арсен Аваков и глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе официально представят пилотный проект по автоматической фото- и видеофиксации нарушений ПДД. На презентации будет озвучена информация о городах и местах размещения камер. 

Читайте также: Камеры полиции смогут фиксировать не только превышение скорости

Несколькими днями ранее Арсен Аваков сообщил, что по предварительным оценкам для полноценного запуска автофиксации во всей Украине потребуется несколько миллиардов долларов. Он также подчеркнул, что государство не готово самостоятельно финансировать столь масштабный проект, поэтому для развёртывания системы в министерстве хотят привлечь международного инвестора, которого выберут на открытом конкурсе. Ожидается, что автофиксацию в масштабах всей страны запустят не ранее 2017 года.

Фото: Автоцентр

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем