Страховой институт дорожной безопасности (IIHS) протестировал светотехнику 21 компактного кроссовера. Машины оценивались по четырёхуровневой шкале: «хорошо», «приемлемо», «на грани допустимого» и «плохо». Ни одна из моделей так и не получила высшую оценку, а свыше половины оказались на самом низком уровне.

Если для того или иного вседорожника были доступны несколько видов фар, проверялись все возможные комбинации. Тесты проводились в разное время суток с использованием специального оборудования, которое фиксировало количество света от фар на прямых участках дорог и в различных поворотах. В общей сложности эксперты проверили работу оптики у 47 автомобилей, но в итоговую таблицу включили только самые высокие результаты моделей.   

Специалисты IIHS назвали лучшей из испытанных светодиодную оптику Mazda CX-3. А худшими названы фары Honda HR-V.

Результаты тестирования оптики

Приемлемо На грани допустимого Плохо
Ford Escape 2017 BMW X1 Audi Q3
Honda CR-V Mazda CX-5 Buick Encore
Hyundai Tucson Mitsubishi Outlander Chevrolet Trax
Mazda CX-3 Toyota RAV4 Fiat 500X
  Volkswagen Tiguan Honda HR-V
    Jeep Patriot
    Jeep Renegade
    Jeep Wrangler
    Kia Sportage 2017
    Mitsubishi Outlander Sport
    Nissan Rogue
    Subaru Forester

 

Помимо этого в страховом институте отметили отсутствие очевидной связи между качеством света и типом ламп (галоген, ксенон, светодиоды). Даже в случаях с хорошей светоотдачей у более современных систем возникают проблемы с корректным распределением света из-за чего высокорасположенные фары кроссоверов слепят встречный транспорт. 

Впервые IIHS провёл серию испытаний светотехники автомобилей в марте этого года. Тогда в тестировании участвовала 31 среднеразмерная модель (82 системы освещения). Лучшей была названа оптика модели Toyota Prius V, а худшей - BMW 3-Series.

Источник: IIHS

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
3 комментария