Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (МТСБУ) призвало украинских автомобилистов информировать бюро в случаях давления на территории России. В частности, если Госавтоинспекция МВД РФ оформляет штраф при наличии украинского сертификата «Зеленая карта», срок действия которого ещё не закончился.

В МТСБУ сообщили, что бюро гарантирует возмещение ущерба на территории всех без исключения стран – членов международной системы автомобильного страхования «Зелена карта», причиненного транспортными средствами, зарегистрированными в Украине, если собственники таких транспортных средств имеют в наличии украинский страховой сертификат. Гарантии распространяются в том числе и на автомобили, зарегистрированные в населённых пунктах Донецкой и Луганской областей на территории которых органы государственной власти Украины временно не осуществляют свои полномочия.

В соответствии с Конституцией Совета Бюро международной системы страхования «Зеленая карта» наличие украинского страхового сертификата указанной системы является необходимым и достаточным подтверждением выполнения обязанности по страхованию гражданской ответственности автовладельца на всей территории РФ. Документальные подтверждения о нарушениях в МТСБУ просят направлять в адрес дирекции бюро. «Таким действиям, несомненно, будет дана надлежащая оценка Совета Бюро международной системы страхования «Зеленая карта», - сообщили в МТСБУ. 

«Зелёная карта» - это обязательный вид страхования для водителей, которые пересекают границу на автомобиле и въезжают на территорию стран участниц данной системы. Она включает 47 стран и является обязательной для проверки на границе таможенными службами. Страховая компания возместит убытки пострадавших в ДТП третьих лиц, если владельца полиса признают виновным в ДТП за границей. 

Источник: МТСБУ

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
1 комментарий