Компания Tesla Motors выпустит новые версии электромобилей Model S и Model X - с тяговыми батареями ёмкостью 100 кВт⋅ч. Об этом свидетельствуют документы нидерландского Управления дорожного транспорта (RDW), занимавшегося сертификацией машин для европейского рынка.

Слухи о подготовке Tesla Model S с батареей увеличенной на 10 кВт•ч ёмкости появились ещё в апреле этого года. Ожидалось, что такие модификации появятся у рестайлинговой версии электромобиля, которая дебютировала пару дней спустя сохранив старшую версию P90D (аккумуляторы ёмкостью 90 кВт•ч). Из размещённой на сайте RDW информации следует, что вскоре появятся сразу три версии электрокаров с новыми аккумуляторами: 100D, P100D и P100D с дополнительной настройкой Ludicrious Mode, позволяющей выжать из силовой установки максимальную мощность и крутящий момент. 

Tesla Model S 100D Скриншот с сайта rdw.nl

По данным голландской «утечки» запас хода Model S 100D по европейскому циклу NEDC составит около 613 км против 557 км у продающейся сейчас Model S 90D. Соответственно, в более близком к реальным условиям американском цикле EPA электромобиль проедет около 413 км. Позднее такой же аккумулятор появится и у кроссовера Model X. Из-за большей массы и другой аэродинамики дальнобойность вседорожника будет примерно на 10% меньшей. Сколько будут стоить новые версии электромобилей пока неизвестно. Нынешняя Tesla Model S 90D в США стартует с отметки в $89 500 (без скидки для электромобилей), а модификация P90D стоит от $109 500. Пакет Ludicrious обходится ещё в $10 тысяч, а автомобиль со всеми дополнительными опциями оценивается $136 500.

Источник: Electrek

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем