В коммунальной корпорации «Киевавтодор» заявили, что в пятницу, 19 августа, во время репетиции парада ко Дню независимости, военная техника повредила асфальтобетонное покрытие дорог и тем самым перечеркнула все усилия дорожников по приведению улично-дорожной сети в надлежащее состояние. В Минобороны эту информацию опровергли, подчеркнув, что если асфальт и разрушился, то виновны в этом исполнители ремонтных работ.

«Киевавтодор» раскритиковал организаторов парада спустя несколько часов после завершения репетиции, сославшись на публикации фотографий с повреждённым покрытием улиц Киева рядом СМИ. «Улицы столицы страдают от проезда тяжелой военной техники. Вследствие элементарной халатности, непрофессионализма и равнодушия, несмотря на неоднократные заверения, что тяжелая военная техника будет перевозиться на специальных тралах и на траках (гусеницах) будут одеты специальные резиновые или пропиленовые накладки («башмаки») коммунальная корпорация «Киевавтодор» вынуждена констатировать - сегодня улицы столицы страдают от проезда тяжелой военной техники, усилия, вложены в ремонты улиц и дорог для комфорта киевлян и гостей нашего города, потрачено зря. Асфальтобетонное покрытие на участках улиц, где проходит военная техника, массово разрушено. О проблематике коммуникаций, находящихся под улично-дорожной сетью остается только догадываться. Что будет со столичными дорогами после трех таких проездов (две тренировки и выезд на парад) даже прогнозировать больно. Остается только документировать эти факты и считать убытки», - отмечено в сообщении коммунальной корпорации, опубликованном в Facebook.

При этом в пресс-службе Минобороны сообщили, что заявления «Киевавтодора» не соответствуют действительности и призвали коммунальщиков не распространять ложную информацию на основе фотографий из соцсетей. «В соответствии с существующими требованиями эксплуатации, вся тяжелая бронированная техника, которая участвует в военном параде, а это танки Т-64БМ «Булат», зенитные ракетные комплексы «Бук» и дивизионные самоходные гаубицы «Мста-С» (от 36 до 45 тонн ) обеспечены асфальтоходными гусеницами, которые не оставляют следов на асфальтовом покрыты. Другая гусеничная техника, а это боевые машины пехоты, десанта и полковая самоходная гаубица 2С1 «Гвоздика» считаются легкой бронированной техникой, на которую в соответствии с техническими требованиями не предусмотрены асфальтоходные гусеницы. Указанная техника своей массой (от 8 до 20 тонн) не может нанести вред качественному асфальтовому покрытию, а только оставить следы от гусениц, которые исчезают после движения автомобильного транспорта», - сообщили в Министерстве обороны. Также отмечено, что за годы независимости по дорогам Киева неоднократно проходила военная техника, но при этом ни разу не было замечаний о разрушении дорожного покрытия.

Напомним, во время репетиции парада механизированные колонны Вооруженных сил Украины двигались по маршруту от завода «Антонов» на Нивках к Крещатику через недавно отремонтированный участок проспекта Победы, ул. Старовокзальную и Жилянскую. После проезда по центральной улице Киева техника возвращалась на место хранения через Днепровский спуск, ул. Петра Сагайдачного, Глыбочицкую, Вячеслава Черновола и снова через проспект Победы. В дальнейшем в сети появились видеоролики, записанные на проспекте Победы уже после прохода техники, судя по которым следов от гусениц на дорогах не осталось.  

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем