Компания Lamborghini представила на автошоу Monterey Car Week в Калифорнии открытую версию суперкара Centenario, подготовленного к столетию основателя марки Ферручо Ламборгини. Всего будет выпущено двадцать машин с кузовом купе и столько же родстеров. Начальная стоимость автомобилей составила два миллиона евро, однако на момент презентации все машины оказались раскупленными.

Lamborghini Centenario построен на базе Lamborghini Aventador. Родстер весит 1570 кг - на 50 кг тяжелее представленного в марте на Женевском автосалоне купе, но оснащен таким же безнаддувным двигателем V12 объёмом 6.5 л. Мощность мотора составляет 770 л.с., максимальный крутящий момент - 690 Нм. Таким образом, у открытой версии отношение массы к мощности составило 2.04 кг/л.с. против 1.97 кг/л.с. у автомобилей с жестким верхом. Силовой агрегат дополнен 7-ступенчатым «роботом» ISR и системой полного привода. 

Lamborghini Centenario Roadster Lamborghini Centenario Roadster

С 0 до 100 км/ч родстер разгоняется за 2.9 с - на 0.1 с медленнее купе, зато время разгона до 200 км/ч и до 300 км/ч у двух версий одной модели одинаковое - 8.6 с и 23.5 с соответственно. Максимальная скорость превышает 350 км/ч, тормозной путь на скорости 100 км/ч благодаря карбон-керамическим тормозным механизмам равен всего 30 м. Суперкары оснащены полноуправлеямым шасси - на малых скоростях задние колёса поворачиваются в противоположном передним колёсам направлении, а на высоких - в одном направлении. 

Lamborghini Centenario Coupe Lamborghini Centenario Coupe

Кузовные панели, а также аэродинамический обвес Centenario изготовлены из углепластика. Кроме того родстеры и купе оснащены активным задним антикрылом, которое автоматически меняет угол наклона в зависимости от условий движения. «Это уникальное инженерное достижение отдаёт дань уважения выдающемуся прошлому Lamborghini и одновременно является анонсом блистательного будущего. Мы гордимся тем, что раскрыли потенциал Centenario в виде классического родстера, гармонично сплетя инновации и непереходящий дизайн», - заявил на презентации новинки глава Lamborghini Стефано Доменикали.

Больше фотографий Lamborghini Centenario Roadster

Фото: Lamborghini и Motor1

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
1 комментарий