Компания Peugeot рассматривает возможность выпуска «заряженных» версий моделей 2008 и 3008 при условии наличия спроса на такие автомобили. Если проект будет одобрен, новые машины получат изменённое оформление экстерьера и интерьера, а также более мощные двигатели, но при этом все-равно останутся переднеприводными.

Как рассказал британскому изданию Autocar руководитель направления разработки Peugeot Лоран Бланше «стратегия развития марки предполагает создание топовых модификаций GT, GT Line и GTi для всего модельного ряда». При этом представитель французской компании не назвал даже ориентировочных сроков запуска подобных автомобилей сославшись на необходимость оценки рынка. 

У обновлённого Peugeot 2008 и второго поколения Peugeot 3008 имеются старшие версии GT и GT-Line, которые отличаются от обычных иными колёсными дисками, затемнённой оптикой, оригинальному оформлению фальшрадиаторной решётки и перенастроенной подвеской. Новые модификации GTi, если они появятся, разместятся на ступень выше. В то же время полный привод по информации Autocar стоит ожидать только у гибридного 3008, который появится в 2019 году и войдет в стандартную гамму модели.

В настоящее время «заряженные» версии GTi есть только у хэтчбеков 208 и 308. Первый оснащается 1.6-литровым турбодвигателем мощностью 208 л.с. (300 Нм) и стоит во Франции от 29 300 евро, второй - «турбочетвёркой» аналогичного объёма, но мощностью 270 л.с. (330 Нм) и стартует с 37 400 евро. 

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем