Систему впрыска воды во впускной коллектор двигателя сейчас можно встретить в пейс-каре BMW M4 GTS для гоночной серии MotoGP и в экспериментальном BMW 1-Series с трёхцилиндровым турбомотором. Однако уже через три года разработчик технологии — компания Bosch, предложит её всем заинтересованным производителям.

По словам создателей современной системы (технология применялась в самолётостроении ещё в годы Второй мировой войны), добавление малых порций дистиллированной воды во впускной коллектор двигателя под давлением 10 бар снижает температуру сгорания топливной смеси. Это способствует подавлению детонации и увеличению степени сжатия. На прототипах BMW прирост мощности составляет от 5% до 10%, экономичность возрастает на 13%, а выбросы СО2 снижаются на 4%. 

Теоретически системы впрыска воды можно интегрировать на автомобиль любого класса - от супермини до суперкара. Однако как показали тесты Bosch, технологию целесообразно применять в двигателях, у которых на каждый литр рабочего объёма приходится свыше 80 кВт (108 л.с.) мощности. Количество впрыскиваемой воды постоянно контролируется управляющей электроникой силового агрегата и зависит от частоты вращения коленвала, а также от температуры. Жидкости нужно относительно немного, например, на BMW M4 GTS вода хранится в 5-литровом бачке, установленном в багажнике. А в экспериментальном BMW 1-Series предусмотрена возможность дозаправки системы конденсатом от кондиционера. 

В среднем, серийные автомобили нужно будет заправлять водой раз в 2900 км пробега. Двигатель сможет работать и без воды, но менее эффективно. Для стран с холодным климатом изучается возможность установки систем дополнительного подогрева, хотя разработчики пока не определились с источником тепла - непосредственно от двигателя либо от дополнительного электрообогревателя. 

С кем именно Bosch ведут переговоры, пока не уточняется. Хотя очевидно, что первыми технологию впрыска воды начнут применять в компании BMW. «Мы контактируем с крупнейшими производителями автомобилей, но на данном этапе не можем разглашать их. Ожидаем, что технология начнет активно распространяться на серийных машинах с 2019 года», - рассказал изданию Autocar руководитель проекта Мартин Франмайер. 

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
1 комментарий