Из заводской команды Mercedes AMG Petronas F1 «просочилась» информация о разработке новейшего суперкара Mercedes-AMG. Инсайдеры рассказали, что автомобиль с допуском на дороги общего пользования получит гибридную силовую установку с турбированным двигателем V6 от болидов Формулы-1 и несколькими электромоторами. Суммарная пиковая мощность агрегатов, как ожидается, составит от 1000 до 1500 лошадиных сил.

По данным издания Evo, ссылающегося на собственные источники в команде F1, силовая установка суперкара Mercedes-AMG будет построена вокруг 1.6-литрового мотора V6. Этот силовой агрегат используется в болиде Mercedes F1 W07 Hybrid, на котором выступают Льюис Хэмилтон и Нико Росберг. Предполагается, что адаптацией двигателя для новых условий эксплуатации займётся подразделение по разработке спортивных моторов Mercedes AMG High Performance Powertrains в британском Бриксворте. 

Двигатель Mercedes AMG Petronas W07 Hybrid Двигатель Mercedes AMG Petronas W07 Hybrid

Учитывая, что двигатель для формульного болида невозможно завести без внешнего стартера, для новой установки придётся разработать стартер-генератор. Кроме того перед инженерами поставлена задача сконструировать производительную систему охлаждения и новую трансмиссию. На суперкаре ДВС будет дополнен электромоторами мощностью около 160 л.с., благодаря которым машина получит систему полного привода. Наконец, не исключено увеличение рабочего объёма мотора, а также установка дополнительного турбонагнетателя. В итоге один только двигатель внутреннего сгорания будет развивать около 900 л.с. 

Предполагаемый внешний вид нового суперкара Mercedes-AMG от дизайнеров издания Evo Предполагаемый внешний вид нового суперкара Mercedes-AMG от дизайнеров издания Evo

В настоящее время модель находится на стадии утверждения дизайна. Предполагается, что масса новинки составит около 1000 - 1300 кг, автомобиль получит аэродинамически выверенный профиль в стилистике болидов Формулы-1 и прототипов гонок на выносливость LMP1. А в дополнение к сверхмощной силовой установке его оснастят полноуправляемым шасси, системой изменения вектора тяги и активными спойлерами. С 0 до 100 км/ч гиперкар будет ускоряться быстрее чем за 2.5 секунды, а максимальная скорость превысит 350 км/ч. Тираж модели будет ограничен 50 экземплярами, стоимость каждого составит около 4 миллионов евро. Новинка может дебютировать в 2017 году, в честь 50-летия Mercedes-AMG.

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем