Компания Jaguar Land Rover анонсировала появление бензиновых четырёхцилиндровых двигателей из модульного семейства Ingenium, которые появятся на существующих и будущих автомобилях британских марок. Помимо этого официально подтвержден старт разработки восьмиступенчатой роботизированной коробки передач с двумя основными сцеплениями и встроенным электромотором, которая получила название TRANSCEND.

Бензиновые «турбочетвёрки» Ingenium объёмом 2.0 л появятся в дополнение к дизельным турбоагрегатам из этого же семейства на автомобилях Jaguar и Land Rover в 2017 году. По словам разработчиков новые моторы на 25% мощнее и на 15% экономичнее прежних четырёхцилиндровых силовых агрегатов с аналогичным рабочим объёмом. В них использован ряд современных разработок, в частности, электрогидравлический привод клапанов и твинскролльный турбокомпрессор с керамическими подшипниками. Мощность моторов составит от 200 л.с. до 300 л.с., их производство налажено на новом моторном заводе в британском Вулвергемптоне. Инвестиции в это предприятие составили порядка 1 млрд фунтов (1.18 млрд евро).

Бензиновый двигатель Ingenium Бензиновый двигатель Ingenium

Британский автопроизводитель также подтвердил, что разрабатывает восьмиступенчатый «робот» TRANSCEND с широким диапазоном передаточных чисел (20:1), двумя сцеплениями для плавного переключения ступеней и дополнительным сцеплением для сопряжения электромотора с ДВС в автомобилях с гибридной установкой. Новая коробка позволит отказаться от раздаточной коробки с понижающей передачей, при этом она почти на 20 кг легче существующих аналогов.

Название трансмиссии является аббревиатурой от Transmission Supply Chain Excellence for Next Generation Dual Clutch Technologies - возглавляемого JLR исследовательского проекта, в котором задействованы пять организаций. Консорциум создаёт трансмиссию нового поколения с возможностью применения на полноприводных автомобилях. Стоимость проекта составляет 30 млн фунтов (35 млн евро), из которых 15 млн фунтов (17.8 млн евро) выделило правительство Великобритании.

Роботизированная трансмиссия TRANSCEND Роботизированная трансмиссия TRANSCEND

О сроках появления 8-ступенчатого «робота» Transcend на серийных автомобилях пока не сообщается. Ранее появилась инсайдерская информация, что трансмиссия рассчитана на крутящий момент до 600 Нм. По предварительным данным, первым восьмиступку может получить в 2018 году внедорожник Land Rover Defender нового поколения. В дальнейшем Transcend  появится на задне- и полноприводных автомобилях Land Rover и Jaguar с четырёхцилиндровыми бензиновыми и дизельными двигателями Ingenium, а также турбодизелями V6 из этого семейства.  

Источники: JLR, Autocar

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем