Компания Volkswagen представила в рамках «ночи премьер» парижского автосалона новый концепт-кар I.D., названный предвестником начала электромобилизации немецкой марки. Он также является прообразом серийного электромобиля, который начнут выпускать через четыре года.

Концептуальный хэтчбек I.D. размером с VW Golf является первым компактным автомобилем Volkswagen на электромобильной платформе Modular Electric Drive Kit (MEB). Помимо этого он является первым «Фольксвагеном» с характерным дизайном будущих электрокаров немецкой марки. У I.D. нет даже намека на фальшрадиаторную решетку, передний и задний свесы короткие, центральные стойки кузова отсутствуют, а задние двери сдвигаются назад. Помимо этого прототип получил панорамную крышу и систему автономного вождения, при активации которой рулевое колесо убирается в переднюю панель. По словам руководителей Volkswagen, при габаритных размерах VW Golf новый I.D. внутри такой же просторный как VW Passat.

I.D. оснащен мотором мощностью 170 л.с. и обладает запасом хода от 400 до 600 километров в зависимости от условий движения. Упрощенный серийный автомобиль в стилистике показанного в Париже концепт-кара будет представлен в 2019 году и поступит в продажу в 2020 году параллельно с обычным «Гольфом». В Volkswagen рассчитывают, что хэтчбек станет таким знаковым автомобилем для марки, каковыми являются Golf и Beetle. После компактной пятидверки с электроприводом в продажу поступят кроссоверы и минивэны на электротяге. По плану компании к 2025 году продажи электроприводных машин должны достигнуть одного миллиона экземпляров - около 15% от всех продаж. К этому времени немцы также ожидают появление серийных автомобилей с полноценным автопилотом.

Фотографии: Volkswagen и Largus.fr

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем