Мотоциклетное подразделение компании BMW представило концепт Vision Next 100, который показывает возможный путь развития такого типа транспортных средств в следующие сто лет. Разработчики утверждают, что к моменту появления подобных мотоциклов электронные помощники будут настолько развитыми, что мотоциклистам даже не понадобятся шлемы.

Новый мотоцикл BMW Motorrad дополнил линейку концептов Vision Next 100. Ранее одноименные шоу-кары представило автомобильное подразделение немецкой компании, а также подконтрольные ей марки MINI и Rolls-Royce. При проектировании двухколесного транспортного средства будущего дизайнеры вдохновлялись первым мотоциклом BMW — R32, который был выпущен в 1923 году.

От классики BMW Motorrad Vision Next 100 унаследовал скомпонованную в виде треугольника раму и хромированный корпус силового агрегата с крупными радиаторами. При этом большинство компонентов, в том числе сиденье и обтекатель, сделано из углепластика. При повороте руля вращается не только вилка, но и вся передняя часть конструкции, а усилие на руле изменяется в зависимости от скорости. Разработчики назвали данную технологию Flexframe.

Мотоциклисту вместо шлема положены подключенные к бортовой электронике очки дополненной реальности, а также специальный костюм, который охлаждается летом и подогревается зимой. Помимо этого костюм начинает вибрировать при опасном угле наклона байкера. Характеристики мотора не раскрываются, известно лишь, что в состоянии покоя силовой агрегат уменьшается в размерах, а во время движения — расширяется.

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем