Первую в истории марки MINI бензин-электрическую силовую установку получил кроссовер Countryman второго поколения. Британцы пока не раскрывают всех подробностей гибрида, однако утверждают, что новинка объединила картинговые впечатления от вождения с экологичностью и экономичностью электромобиля.

В гибридном MINI Countryman бензиновый двигатель будет приводить в движение передние колеса, а электромотор — задние. Гнездо зарядки для тяговой батареи у новой версии размещено на переднем левом крыле, в остальном дизайн экстерьера ничем не выдает принадлежность автомобиля к электрифицированному роду. Отличия в кабине сводятся к тому, что кнопка Старт/Стоп светится не красным, а желтым цветом. Кроме того вместо тахометра Countryman E получил дисплей резерва мощности, на котором отображается информация о состоянии заряда электрической батареи перед запуском двигателя внутреннего сгорания.

MINI Countryman E Предсерийный прототип MINI Countryman E. Высоковольтные аккумуляторы размещены под задними сиденьями.

Гибридный MINI стартует в электрическом режиме. На «батарейках» он способен разогнаться до 125 км/ч, однако при сильном нажатии на педаль подключается двигатель внутреннего сгорания. Работая одновременно ДВС и электрический мотор обеспечивают самый динамичный разгон из всего семейства Countryman нового поколения, заявили представители британской марки. «Поездки на гибридной модели должны приносить удовольствие независимо от выбранного режима. Это означает, что вождение на электроприводе не ограничивается скоростью в 30 или 40 км/ч, а дает возможность разгоняться»,— отметил вице-президент MINI по продажам Себастьян Макензен.  

MINI Countryman E Вице-президент MINI по продажам Себастьян Макензен (слева) и ответственный за модельный ряд MINI Петер Вольф

По информации Autocar гибридный MINI Countryman получит свой вариант силовой установки BMW 225xe Plug-in Hybrid, которая состоит из бензинового трехцилиндрового двигателя объемом 1.5 л (136 л.с.), электромотора (88 л.с.) и шестиступенчатого «автомата». На автомобиль немецкого бренда устанавливается батарея емкостью 7.7 кВт⋅ч. В электрическом режиме BMW проезжает около 41 км, а расход топлива в комбинированном цикле составляет 2.1 л/100 км. Аккумуляторы полностью заряжаются от одной розетки за 3 часа 15 минут. Ожидается, что характеристики электрифицированного MINI будут примерно такими же. Новинка будет представлена в следующем году.

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем