Областные автодоры обеспечены материалами и техникой на зимний период, однако есть и серьезная проблема, угрожающая эффективности работы — катастрофическая нехватка квалифицированных кадров. Об этом заявил руководитель государственной акционерной компании «Автомобильные дороги Украины» Артем Гриненко.

«Если говорить об обеспеченности дорожных предприятий материалами и техникой, то в этом году у нас лучшие показатели по сравнению с аналогичными периодами последних 4 лет. Конечно есть проблемы в некоторых областях с подготовкой соли или техники, но мы их устраним до первого снега. Тем не менее, есть и другая острая проблема, которая сейчас угрожает дорожный зиме — это отсутствие людей работающих на дорогах», — сообщил Артем Гриненко.

По его словам, например, в Луцком райавтодоре за восемь лет количество сотрудников сократилось с 206 до 75 человек, а на самом маленьком участке Волынского облавтодора на 10 единицах техники сейчас могут работать лишь 5 человек. Отток кадров из дорожной отрасли в  ГАК «Автомобильные дороги Украины» объяснили крайне низкой зарплатой. В последний раз зарплата пересматривалась в 2012 году и в настоящее время дорожники получают от 2 до 3 тысяч гривен. 

Компания уже направила в «Укравтодор» пакет документов с обоснованием необходимости повышения оплаты труда сотрудников. В Facebook Артем Гриненко уточнил, что заработные платы дорожникам планируется поднять до 5100 гривен.

ГАК «Автомобильные дороги Украины» является подрядной компанией и главным исполнителем работ по содержанию автодорог Украины общего пользования. 100% акций компании принадлежит государству в лице «Укравтодора». В состав ГАК входят 33 дочерних предприятия во всех областях Украины и свыше 414 филиалов (Дорожно-эксплуатационные управления, райавтодоры и прочие). Зимой эти предприятия обеспечивают возможность передвижения по трассам.

Источник: ГАК «Автомобильные дороги Украины»

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем